14 культовых духов и ароматов, покоривших мир
Духи могут подчеркнуть ваш внешний вид ничуть не хуже, чем и любой другой аксессуар. Возможно, именно поэтому Коко Шанель сказала, что «Никакая элегантность невозможна без духов. Это невидимый, незабываемый, непревзойденный аксессуар». И есть определенные ароматы от различных брендов, которые стали любимыми многими за эти годы.
Автор: GOLDSTICK

Духи могут подчеркнуть ваш внешний вид ничуть не хуже, чем и любой другой аксессуар. Возможно, именно поэтому Коко Шанель сказала, что «Никакая элегантность невозможна без духов. Это невидимый, незабываемый, непревзойденный аксессуар». И есть определенные ароматы от различных брендов, которые стали любимыми многими за эти годы.

От цветочных до древесных и фруктовых, мы собрали культовые духи, которые можно назвать классическими, и они имеют своих преданных поклонников.



Chanel No 5

Знаменитый аромат был создан в 1921 году Габриэль Шанель в партнерстве с парфюмером Эрнестом Боу. Альдегиды в его нотах придают цветочному аромату известную сложность и безвременье. Существует по меньшей мере восемьдесят ингредиентов, которые вместе создают обонятельные слои, определяющие женскую элегантность Chanel № 5. Среди нот - Нероли, жасмин из французского Грасса и Бурбонский ветивер. Пирамида уникальна и неповторима, потому что ни одна нота не доминирует и не позволяет окружающим людям однозначно охарактеризовать данный парфюм. Сама Шанель разработала классический флакон, который на протяжении многих лет оставался почти неизменным, и продавался с точеной пробкой-колпачком, вдохновленной Вандомской площадью.

Парфюмерная вода Chanel № 5 - это переосмысление композиции Бо в 1986 году Жаком Полжем. Эта версия содержит яркие цитрусовые верхние ноты вокруг жасмина и майской розы оригинала. Третий вариант, Chanel No. 5 L'EAU, отличается яркостью нот, таких как лимон, мандарин и апельсин, в вершине и мягкостью мускуса и кедра в базе. В конце 2020 года Марион Котийяр и Жереми Белингард снялись в специальном рекламном ролике Chanel, посвященном духам, которым в этом году исполняется 100 лет.



Byredo Mojave Ghost

Духи унисекс названы и вдохновлены захватывающим пейзажем и пленительной дикой природой пустыни Мохаве. Он впитывает сухость пустыни в древесный аромат. Верхние ноты аромата включают мускусную амбру и свежую ямайскую рябину, ноты сердца - пудровую фиалку, магнолию и сандаловое дерево, а базовые ноты формируются теплым мускусом шантильи, хрустящей амброй и кедром. Этот аромат был выпущен в 2014 году и до сих пор востребован у покупателей во всех странах.



Le Labo Santal 33

Созданный известным парфюмером Фрэнком Фольклем, Le Labo Santal 33 — это унисекс аромат. Фантазия о мужчине в кожаном седле в пустыне была вдохновением для этого насыщенного древесного аромата. В его трех нотах есть аккорд фиалки, кардамон, ирис, амброкс, кедр, кожа и австралийский сандал. Продукты Le Labo отличаются своей аптечной упаковкой, где этикетки выглядят так же, как на флаконах в магазинах традиционной медицины и семейных аптеках.

Frederic Malle Portrait of a Lady

Названный в честь одноименного романа Генри Джеймса 1881 года, «Портрет леди» — это восточный цветочный парфюм для женщин. Он воплощает элегантность, необычность и стремление к свободе главной героини романа Изабель Арчер.

Современное воплощение героини Джеймса, главная нота этого чувственного парфюма - турецкая роза. Другие аккорды включают гвоздику, черную смородину, пачули, сандаловое дерево, мускус и амбру. Парфюмер Доминик Ропион является носом этого аромата, который был представлен в 2010 году и пережил много испытаний, чтобы получить сбалансированную формулу.

Eau d'Hermes

Первые духи от роскошного модного бренда Eau d'Hermes были созданы в 1951 году иконой французской парфюмерии, покойным Эдмоном Рудницкой. Он описал этот аромат как «Внутреннюю часть сумки Hermes, где сохранился аромат духов. Нота тонкой кожи, обернутая свежими следами цитрусовых фруктов, приправленных специями». Духи унисекс обладают мощной, чувственной привлекательностью с аккордами кожи и теплой пряности. В качестве основных компонентов используются: кардамон, корица и петигрен цитронье с нотами лаванды, лимонной бурбонской герани, гвоздики, кожи, березы и бобов тонка.

Fig Tea Nicolai Parfumeur Createur

Этот цветочный фруктовый аромат для женщин был выпущен в 2007 году. Воздушная эссенция, в которой инжир доминирует в верхней ноте, а жасмин в сердце. Другие ноты содержат османтус, артемизию, мате, гваяковое дерево и амбру. Парфюм содержит плоды инжира для сладости, уравновешенные чайной нотой. Патрисия де Николаи, глава Parfums de Nicolai, является парфюмером этого аромата.

Christian Dior J'Adore

Существует несколько вариантов J'Adore от Dior, каждый из которых отличается степенью интенсивности и композиции. Первоначально выпущенный в 1999 году, цветочный аромат также примечателен уникальной формой греческой амфоры своего флакона, который увенчан жемчужным верхом и подчеркнут серией золотых колец на горлышке. Духи, созданные как «ода бесстрашным женщинам», гламурны не только по дизайну, но и по запаху. Цвет жидкости в большинстве вариантов золотистый. В других это успокаивающий розовый цвет. Ноты включают фрукты: груша, дыня, мандарин и персик, цветы: жасмин, ландыш и роза, и кедр.

Guerlain Shalimar

Шалимар — это слово, которое появилось в период Великих Моголов в Индии и сегодня понимается как «обитель света». Парфюм был создан Жаком Герленом в 1925 году после того, как он был очарован историей бессмертной любви Шах-Джахана к Мумтаз Махал, для которой он построил сады Шалимар в Лахоре и Тадж-Махал в Агре.

Жак сделал этот аромат уникальным, используя молекулу гурмана, этилванилин, смешанную с аккордом Джики, который сделал Guerlain Shalimar первым в мире восточным ароматом. Среди многочисленных нот парфюма - цитрусы, лимон, кедр, ирис, пачули, роза, ваниль, бобы тонка и мускус.

Флакончик, разработанный Раймоном Герленом, получил первый приз на Парижской выставке декоративного искусства. Его форма и пробка также вдохновлены бассейнами и водой в садах Шалимар. Варианты аромата различаются по интенсивности и составу.

Yves Saint Laurent Black Opium

Еще до того, как вы почувствуете его звучание, первое, что бросится в глаза, — это сверкающий черный флакон, который станет прекрасным экспонатом в вашем шкафу, даже если у вас закончатся духи. Созданный парфюмерами Натали Лорсон и Мари Саламань, а также Оливье Креспом и Онорин Блан, этот женский парфюм является более темной, таинственной интерпретацией классической версии. Нота сердца состоит из большого количества кофе, что и определяет запах. Остальное - прекрасное сочетание фруктовых и цветочных нот, таких как груша, горький миндаль и жасмин. Кедр и кашемировое дерево завершают базу.

Черный опиум был запущен в 2014 году. У него есть два других варианта — парфюмированная вода Intense и Nuit Blanche Eau de Parfum. Intense — это более смелая интерпретация парфюма, и он поставляется в аналогичном оформлении, но только в синем цвете. Парфюмированная вода более электризующая и чувственная, чем две другие, и продевается в фиолетовом флаконе с медной крышкой.

Maison Margiela Replica By the Fireplace

С первого нанесения он напоминает запах горящего дерева зимой в камине или у костра. Унисекс древесный аромат построен на каштане, гваяковом дереве и можжевельнике в средних нотах. Пряность гвоздики и розового перца помогает сбалансировать сладость ванили и красных ягод.

Выпущенная в 2015 году, Replica By the Fireplace поставляется в классических аптекарских банках, на этикетке которых указаны такие детали, как стиль аромата и его описание. Реплика — это популярные духи от Maison Margiela, французского модного дома, основанного в Париже в 1988 году бельгийским дизайнером Мартином Маржелой. Другие известные ольфакторные произведения в этой серии - Jazz Club, Music Festival, Coffee Break и Whispers in the Library.

Tom Ford Black Orchid Eau de Parfum

Парфюмерная компания Givaudan создала Черную орхидею для Тома Форда в 2006 году. Этот стойкий и неподвластный времени аромат для женщин имеет аккорды черных орхидей и специй, смешанных с цветочными и древесными нотами пачули, сандаловое дерево, темный шоколад, ладан, амбра и ваниль. Есть также черная смородина и иланг-иланг - вечнозеленое азиатское дерево, известное своими ярко пахнущими зеленовато-желтыми цветами.

Духи Black Orchid упакованы в черный стеклянный рифленый флакон, придающий им элегантную, современную и гламурную привлекательность.

diptyque Do Son Eau de Parfum

Вы знаете успокаивающее, освежающее чувство, которое вы испытываете, когда носите Do Son, это потому, что этот парфюм был вдохновлен жизнью Ива Куэслана, одного из трех основателей diptyque, когда он был ребенком во Вьетнаме. Там, в Джоне, он чувствовал пряный аромат тубероз, которые по вечерам предлагались в пагодах, приносимый соленым морским бризом залива Хон Лонг. Это воспоминание привело к созданию знакового парфюма.

Выпущенный в 2005 году, эти духи для женщин содержат туберозу в качестве одного из важных сырьевых материалов и является частью сердечной ноты. Другие включают цветок африканского апельсина, жасмин, мускус, розовый перец и бензоин. При распылении запах янтарного дерева становится приятным сюрпризом, сопровождающим в течение дня.

Viktor & Rolf Flowerbomb

Восточные цветочные духи дарят, как следует из названия, взрыв миллиона цветов в тот момент, когда их наносят. Обратите внимание на их выдающиеся ноты: Роза сентифолия, жасмин Самбак, орхидея Каттлея, индийский османтус. Вместе с пачули, мускусом, чаем и бергамотом парфюм раскрывается букетом цветов, собранных в жидком виде в стильный стеклянный флакон. Чувственность, которую он порождает, ультра-женственна и вызывает привыкание.

Первоначально выпущенный в 2005 году, состав парфюма был пересмотрен более чем через десять лет создателями. Его привлекательная бутылка в форме бриллиантовой гранаты была разработана Фабьеном Бароном. Актриса Аня Тейлор Джой в настоящее время является лицом парфюма.

Jo Malone Jasmine Sambac & Marigold Cologne Intense

Жасминовый самбак, широко распространенный в Индии, придает этим духам экзотический запах. Вместе с ноготками, еще одним цветком, широко распространенным в стране, в качестве верхней ноты и бензоиновой смолы в качестве основы, аромат жасминового самбака оживает, когда его распыляют так же естественно, как и на полях. По словам парфюмера Матильды Биджауи, создавшей это произведение вместе с Селин Ру, жасмин Самбак обладает ярким звучанием благодаря оттенкам меда и цветка апельсина.

GOLDSTICK
Духи могут подчеркнуть ваш внешний вид ничуть не хуже, чем и любой другой аксессуар. Возможно, именно поэтому Коко Шанель сказала, что «Никакая элегантность невозможна без духов. Это невидимый, незабываемый, непревзойденный аксессуар». И есть определенные ароматы от различных брендов, которые стали любимыми многими за эти годы.
Листаем страницы