В 2022 году краснодарское управление по вопросам семьи и детства помогло обрести новые семьи 179 детям

Ежегодно управление проводит большую работу по подбору подходящей приёмной семьи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из 187 выявленных управлением в прошлом году детей-сирот, среди которых 52 ребёнка и 135 детей, оставшихся без попечения родителей — «социальных сирот», 179 из них обрели новый дом. Показатель жизнеустройства детей данной категории увеличился на 6,2% в сравнении с позапрошлым годом.

— У каждого ребёнка должна быть семья, любящие родители, которые смогут позаботиться о нём, воспитать, помочь вырасти всесторонне развитой и здоровой личностью. В этом году мы постарались сделать так, чтобы ребята, оставшиеся без родительской опеки, внимания и ласки, попали в теплую домашнюю обстановку. В скором времени для оставшихся детей также найдут новые семьи, — сказала начальник управления по вопросам семьи и детства Людмила Зайцева.

Содействие в подборе возможного кандидата на роль приёмного родителя оказывают психологи краевого методического центра, которые проводят диагностику ребенка и дают рекомендации по подбору семьи.


Каждому потенциальному кандидату в приёмные родители выдаётся специальное заключение от управления, обследования условий проживания, характеристик и пожеланий самого гражданина, в котором отмечается сколько детей, какого возраста, группы здоровья, национальности он может взять на воспитание.


В настоящее время в Краснодаре проживают 1675 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 1274 приёмных (замещающих) семьях.

Страницы раздела:

листать