Главная | Статьи |

  • косметика
  •  

     

    Статьи: Пластическая хирургия

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

    Что такое пластическая хирургия?

    Пьер Хеден

    Что такое пластическая хирургия Статьи и телевизионные программы о пластической хирургии в последние годы становятся все более привычными, и естественно, что население стало более информированным в этом вопросе. Однако обычно в подобных программах рассматривают лишь небольшую часть проблемы, и поэтому большинство людей полагают, что пластическая хирургия посвящена в основном операциям по улучшению внешности. Это неверно.

    Другой широко распространенной причиной заблуждений является термин "пластическая хирургия". У многих людей он ассоциируется с понятием "пластик". Действительно, искусственные материалы, такие как силикон, центры пластической хирургии используют достаточно давно, однако эти материалы не имеют никакого отношения к названию "пластическая хирургия".

    На долю эстетической хирургии приходится лишь одна треть пластической хирургии. Две трети приходятся на реконструктивную хирургию, касающуюся в основном вопросов реконструкции частей тела, органов, кожных покровов поврежденных в результате различного рода травм и заболеваний, а также врожденных дефектов тела. Поэтому пластическая хирургия – это в большей степени реконструктивная хирургия.

    Слово "пластик" происходит от греческого "пластикос", что означает "плавить", или "отливать в форму". Термин "пластическая хирургия" был введен в 1798 году Дезольтом (Desault) и вошел в широкое употребление в 1893 году после публикации книги Цейса (Zeis) Handbuch der Plastichen Chirurgie. Таким образом, пластическая хирургия выполняет операции, в основном связанные со смещением или перемещением тканей для создания новых форм.

    Что такое пластическая хирургия Пластическая хирургия не ограничивается только эстетической хирургией. Реконструктивная пластическая хирургия имеет важное значение и включает различные виды операций - от удаления небольших новообразований на коже до крупных реконструктивных операций на костях и тканях или восстановления мимики парализованного лица.

    Чаще всего пластическая эстетическая хирургия – это пластическая хирургия и косметология. Примерами могут служить исправление врожденных отклонений во внешности, таких, как необычно большой нос, чрезмерно оттопыренные ушные раковины или плоская грудь, или операции по "омоложению" путем удаления излишков кожи и морщин.

    Как можно отнести две столь различные дисциплины, как эстетическая пластическая хирургия и реконструктивная, к одной категории? Причина состоит в том, что в них используют одинаковые или, по меньшей мере, очень похожие приемы и методы. Например, одна и та же техника операции используется для отделения и перемещения кожи при проведении подтяжки лица и для выделения нервов при параличе лица. Кроме того, такие материалы, как силикон, могут быть использованы как в реконструктивной пластической операции груди после мастэктомии по поводу рака, так и для увеличения груди.

    Две эти области пластической хирургии – эстетическая и реконструктивная пластическая хирургия – плодотворно влияют друг на друга и многими другими способами. Новые разработки и методы пластической эстетической хирургии часто могут быть использованы для реконструктивных операций, а реконструктивной пластической хирургии часто служат импульсом для развития эстетической хирургии. Даже при проведении чисто реконструктивных операций необходимо постоянно уделять внимание эстетике результата.

    Что такое пластическая хирургия До начала века пластическая хирургия была преимущественно реконструктивной, по большей части она служила для восстановления после травм и устранения врожденных дефектов. Разделение реконструктивной пластической хирургии и эстетической произошло в начале XXI века. Между этими областями пластической хирургии нет четкой границы, и различие между ними является вопросом академическим.

    Хирурги в центрах пластической хирургии работают с различными тканями и органами. Таким образом, их специальность можно рассматривать как основанную на определенной технике, в то время как большинство других специалистов в хирургии (речь идет не о пластической хирургии) обычно работают с определенными органами или системами органов (нейрохирурги, кардиохирурги и др.).

    Будучи специалистом в пластической хирургии, а именно в технике перемещения тканей и обращения с ними, пластический хирург является важным партнером для специалистов в других областях хирургии. К его помощи прибегают тогда, когда после удаления опухоли, например, необходимо произвести пластическое устранение образовавшегося дефекта. Это и есть реконструктивная пластическая хирургия.

    В большинстве стран существуют врачи, которые, несмотря на отсутствие специальной подготовки, проводят операции по пластической эстетической хирургии . Их доводы обычно звучат одинаково: не имеющий подготовки хирург говорит, что не существует системы обучения эстетической пластической хирургии, и что такой специальности нет. Это и правда, и неправда одновременно.

    Правда состоит в том, что такая хирургическая специальность, как пластическая эстетическая хирургия, не существует. Однако она является частью пластической хирургии и естественно должна быть включена в систему обучения пластических хирургов. Многие пользующиеся международным признанием пластические хирурги утверждают, что сложно добиться успеха в реконструктивной пластической хирургии без основательной подготовки в пластической эстетической хирургии.

    Поскольку наблюдается бурное развитие , все больше врачей вынуждены делать выбор между реконструктивной пластической хирургией и эстетической. В некоторых странах даже есть пластические хирурги, которые выполняют всего один - два вида операций. Однако все эти хирурги должны иметь общую базу: основательную подготовку и в реконструктивной, и в пластической эстетической хирургии.

    Центр Эстетической Медицины Центр Эстетической Медицины
    Москва, ул. Клары Цеткин, д.33 корп.28
    Тел: (495) 740-44-28


    18.12.06

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

     
     
     


    COPYRIGHT © 2000 - 2008 COSMONEWS