Главная | Статьи |

  • косметика
  •  

     

    Статьи: Мануальная терапия

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

    Когда болит спина

    Шолохов В.А.

    Когда болит спина Аутогравитационная терапия – относительно новый метод, применяемый для лечения и профилактики различных заболеваний позвоночника от радикулитных болей в спине до грыжи диска. Прежде, чем объяснить суть аутогравитационной терапии, необходимо сказать несколько слов о причинах заболеваний позвоночника.

    Можно смело утверждать, что как только вы встали с четверенек и пустились в самостоятельное путешествие на двух ногах, вы обрекаете себя на боли в спине в зрелом возрасте. Вес вашего тела, нетренированные мышцы, чрезмерные нагрузки — вот три основных причины развития заболеваний позвоночника. Позвоночник не представляет собой единую кость — это сложная система, состоящая из отдельных позвонков и расположенных между ними упругих дисков. Диск — белковое кольцо, внутри которого расположено студенистое упругое тело - ядро, содержащее вещества гликозамингликаны, обладающие свойством впитывать и отдавать воду в зависимости от внешнего воздействия. В здоровом состоянии позвонки располагаются на некотором расстоянии друг от друга, имеют необходимую подвижность, хорошо снабжены питательными веществами, жидкостью. Что же происходит с годами? Мышцы ослабевают, а масса вашего тела с годами растет, тянет вас к земле, и позвонки начинают потихоньку приближаться друг к другу, ограничивается их подвижность, защемляются нервные окончания (отсюда и резкие боли в спине), нарушается питание. Упругое студенистое ядро диска начинает усыхать, уплощаться и теряет свои демпфирующие свойства. Позвоночник лишается жидкости, питательных веществ. Когда ситуация становится запущенной, то позвонки настолько сильно приближаются к друг другу, что происходит прорыв оболочки диска (фиброзного кольца межпозвоночного диска), формируется межпозвоночная грыжа и боль становится постоянной. Испытывая боль, любой человек инстинктивно начинает оберегать то место, которое боль вызывает, ограничивать свои движения. В случае с позвоночником это ведет к разрастанию костной и хрящевой ткани, соединению нескольких позвонков в «единую кость» и полную потерю их подвижности. А если добавить необходимость периодически поднимать тяжести, носить сумки в одной руке, то позвоночник не только еще больше сжимается, но и искривляется.

    Всех этих проблем можно избежать. Если вы молоды, то побеспокойтесь о своем позвоночнике заранее. Изучите, как правильно поднимать тяжести, не травмируя позвоночник, укрепляйте мышцы спины (например, займитесь плаванием) и выполняйте несложные упражнения из гимнастики Ниши, направленных на вытяжение позвоночника. И вам будет гораздо проще избежать появление болей в спине.

    Если проблемы уже существуют, то способов их решения очень много, от мануальной коррекции, до хирургического вмешательства. Наиболее популярна в последнее время аутогравитационная терапия в силу своей безопасности. Это метод, позволяющий вытянуть позвоночник, вернуть ему естественное, не «спрессованное годами» состояние. Преимущества вытяжения, как метода лечения очевидны, так как устраняют основную причину возникновения заболевания. Наиболее эффективно и безопасно вытяжение на тренажере Грэвитрин (www.gravitrin.ru) (в принципе можно и на турнике повисеть вниз головой, но это опасно). Вам необходимо всего на пол часа лечь на кушетку Грэвитрин, и спокойно, очень комфортно отдохнуть. Как видно на рисунке

    Когда болит спина

    поверхность кушетки состоит из гладких ребер, повторяющих правильную форму позвоночника. Они подвижны, и когда вы ложитесь на них, ребра разъезжаются в стороны по направлению к голове и ногам.

    Когда болит спина

    Через кожу, мыщцы эта тянущая сила передается позвоночнику. Он вытягивается. Вместе с тем, тянущая сила не вызывает дискомфорта, вы ее практически не чувствуете, но при этом растете. Около 10% веса вашего тела переходит в тянущий момент. Именно такая сила не вызывает травм и вместе с тем эффективна.

    Когда болит спина

    За получасовую процедуру практически здоровый человек вытягивается где-то на 1 см.

    В случае сильных сколиозов, вытяжение может достигать и 4 см. Помимо вытяжения Грэвитрин позволяет провести одновременно сеанс глубокого, но вместе с тем щадящего массажа. Поверхность кушетки снабжена вибрационными элементами. Созданная этими элементами вибрационная волна вместе с подогревом позволяет максимально расслабить мышцы, разогреть их, что обеспечивает более эффективное вытяжение и хорошую подготовку мышц к проведению мягкой мануальной коррекции.

    Простота предлагаемого метода вытяжения, его высокая эффективность и безопасность позволяют говорить о гарантированном эффекте вытяжения после получасовой процедуры. Однако, следует отметить, что мало вытянуть позвоночник, вернуть ему физиологически верное положение, не менее важно закрепить эффект вытяжения. На следующий день после первой процедуры вытяжения ваш рост вернется на свой начальный уровень, тот, с которым вы пришли на лечение. И это не удивительно, для того, чтобы эффект вытяжения сохранялся, необходимо закрепить мышцы в новом, правильном положении. Для этого в ( www.beztabletki.ru) продуман целый комплекс процедур, следующих за вытяжением: различного вида массажи, миостимуляция, занятия с инструктором гимнастикой и др. Комплекс подбирался годами и направлен на то, чтобы максимально эффективно, но не травматично, спокойно и без последствий вернуть ваш позвоночник в здоровое состояние. Избавить вас от боли в спине, помочь вам самостоятельно помогать себе, с комфортом и пониманием подходить к решению проблем не только позвоночника, но и всего организма.

    Адрес медицинского реабилитационного 
центра ШОЛОХОВА В.А. Адрес медицинского реабилитационного
    центра ШОЛОХОВА В.А.:

    г.Москва, ул Академика Волгина, д.41
    Тел.: (495) 500-2808, 330-3560


    13.12.06

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

     
     
     


    COPYRIGHT © 2000 - 2008 COSMONEWS