Главная | Статьи |

  • косметика
  •  

     

    Статьи: Физиотерапия

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии Липосакция - наиболее часто применяемая процедура активной косметической хирургии в мире. Липосакционная хирургия традиционно пользовалась высокой популярностью среди пациентов, которые были весьма удовлетворены ее результатами, однако влечет за собой значительный показатель смертности и заболеваемости, включая эмболию легких, образование рубцов, опухолевидное скопление сыворотки крови в тканях, кожную патологию и дизестезию.

    Согласно подсчетам, страдает более 80% женщин после 50 лет, он может наблюдаться среди женщин с очаговой липодистрофией, а также среди очень худощавых женщин, не имеющих избыточной жировой ткани.

    Материалы и методы

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии К клиническим испытаниям было допущено 15 пациенток, на коже которых было выявлено 66 участков, нуждавшихся в лечении. Критерии отбора к испытаниям включали наличие участков очаговых жировых складок и целлюлита, осознание соотношения потенциальных рисков и преимуществ лечения, состояние практического здоровья и отсутствие беременности. Средний возраст отобранных участниц составил 46 лет. Все пациентки проходили стандартизированный протокол применения два раза в неделю устройства VelaSmooth (производства компании Синерон Медикал Лтд, Израиль). Прибор ВелаСмуф генерирует биполярную радиочастотную энергию, Инфракрасное излучение и оказывает действие пульсирующего всасывания посредством ручного аппликатора, который применяется напрямую к поверхности кожи (рисунок 1). Продолжительность каждого сеанса составляла 30-45 минут, и каждый участок обрабатывался 3-6 проходами аппликатора ВелаСмуф. Конечной точкой сеанса считалось появление существенного покраснения кожи (эритемы) и теплового излучения от поверхности кожи, к которой применялось устройство. Аппликатор ВелаСмуф снабжен двумя роликами, действующими как радиочастотные электроды, при этом источник инфракрасного излучения расположен над двумя электродами и между ними. Прибор в клинических условиях применялся к каждой области жировой ткани и / или целлюлита, сеансы проходили дважды в неделю, средняя продолжительность курса лечения составила 6 недель.

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии Прибор применялся к 66 анатомическим областям у 15 пациентов. У всех пациентов проводилось лечение липодистрофии внутренней и внешней поверхности бедер, живота, талии, а также тазобедренной области. Для участия в испытаниях не было предусмотрено каких-либо специальных предписаний по диете, физическим упражнениям или потреблению жидкости. Еженедельно у пациентов проводилось измерение окружности бедер, талии, живота и таза, а также взвешивание. Измерение окружности проводилось на определенном и сопоставимом расстоянии от анатомической опознавательной точки: верхней передней ости для тазобедренной области, пупка - для живота и талии, а также на минимальном расстоянии от ногтевого бугорка до большого вертела бедренной кости. Анализ данных до - и пост -клинических исследований производился на основании следующих показателей – полного анализа крови, электролитов, ферментов печени, функции почек, содержания холестерина, уровня триглицеридов и липопротеинов, а также ультразвукового обследования печени и почек. Цифровые фотографии, снятые до и после клинических испытаний, представляют собой снимки анатомических участков липодистрофии, а также участков поверхности кожи с подкожными жировыми отложениями (целлюлитом). После клинических испытаний пациентов попросили оценить положительную динамику на линейной аналоговой шкале (0-100%), а фотографии целлюлитной ткани до – и после испытаний были подвергнуты независимой «слепой» оценке дерматологом с использованием стандартизованной шкалы оценки целлюлита.

    Результаты

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии Все допущенные к испытаниям участники прошли испытания продолжительностью 6 недель, 12 сеансов лечения. Среднее сокращение окружности составило 4.00 см для внешней и внутренней поверхности бедер (диапазон от 1.5 до 6,0. см), 5, 53 см для живота – талии (диапазон от 3.до 8.00 см) и 5, 66 см для таза (в диапазоне от 3 до 9 см). В таблице 1 представлены все данные касательно циркулярной липодистрофии.

    До начала и по окончании клинических испытаний был составлен профиль обмена веществ каждого пациента; несмотря на значительное изменение показателей жировых отложений, у испытуемых не наблюдалось значительных изменений показателей обмена веществ, что указано в таблице 2.

    Пациентов также попросили заполнить анкету индивидуальной оценки касательно восприятия ими положительной динамики лечения целлюлита. Средний показатель составил 62%, разброс оценок колебался в диапазоне от 20 до 80%. Цифровые фотографии до- и после клинических испытаний были проанализированы с применением слепого метода врачом-дематологом, использовавшим стандартную шкалу классификации целлюлита при анализе фотографий; чистый анализ выявил средний показатель положительной динамики 40%.

    Пациентов также попросили указать уровень удовлетворенности результатами построения контура жировых тканей и разглаживания целлюлитных складок. 81% испытуемых были очень довольны или просто довольны результатами, 13% были удовлетворены и 6% испытывали недовольство. 90% испытуемых заявили о готовности рекомендовать эту программу своим друзьям. По окончании программы все пациенты давали субъективные комментарии о том, что их кожа стала «более упругой», «твердой», а некоторые пациенты комментировали улучшение динамики складок живота, однако переменные этих данных не были объективированы планом испытаний.

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии

    Таблица 1. Данные измерений до и после проведения лечения
    Количество пациентов – 15 Средние показатели до лечения Средние показатели после лечения Средний показатель изменений
    Вес 76,64 кг 76,73 кг 0,09 кг
    Окружность бедер 65,50 см 61,52 см 4,00 см
    Окружность брюшной полости – талии 87,64 см 82,11 см 5,53 см
    Окружность тазобедренной области 107,74 см 101,97 см 5,66 см
    Бюст 95,4 см 91,0 см 4,4 см
    Окружность голени 34,6 см 32,2 см 2,2 см
    Окружность рук 18,8 см 17,4 см 1.4 см


    Таблица 2. Индексы и профили обмена веществ
      До лечения После лечения
    Креатинин 790 72
    Na+ 139 140
    K+ 3,4 3,2
    Cl- 110 109
    Холестерин 3,2 3,1
    Триглицериды 1.35 1,25
    VLDL/HDL/LDL Нормальный Нормальный
    Аминофераза 28 25
    Щелочная фосфатаза 76 70
    Ультразвуковое исследование печени Нормальный Нормальный
    Ультразвуковое исследование почек Нормальный Нормальный

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии

    Значительный рост интереса к эстетической пластической хирургии в значительной степени объясняется появлением методик, при котором уровень инвазивности является минимальным, либо отсутствует вообще. Эндермология обещает достижение быстрых результатов в лечении целлюлита и коррекции фигуры, однако в долгосрочном плане успех не имел решающего необратимого характера, что ограничило распространение данной методики лечения целлюлита в медицинских центрах. Напротив, применение комбинированного метода радиочастотного импульса и инфракрасного излучения вместе с пульсирующей аспирацией, на котором основано действие прибора ВелаСмуф (VelaSmooth TM) обеспечивает последовательное сокращение очаговой липодистрофии, разглаживание целлюлитных жировых отложений и повышение упругости кожи.

    Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии В настоящем клиническом испытании выявлена 100 % восприимчивость, проявившаяся в сокращении окружности липодистрофических участков. При отсутствии снижения веса или изменений диеты, можно заключить, что сокращение жировой массы для коррекции фигуры явилось результатом перераспределения подкожной жировой ткани. Пациенты указывают, что области тела, к которым применялся прибор, нагревались на 1-2 часа после каждого сеанса. Это критическое нагревание стимулирует жировой обмен веществ, который длится на протяжении 6 недельной программы, способствуя расщеплению и преобразованию в процессе обмена веществ триглицеридов, содержащихся в локализованных жировых клетках, в их компоненты – свободные жирные кислоты, хлор и глицерин. После этого в организме нормализуются механизмы транспортировки веществ, липопротеины доставляют расщепленные триглицериды обратно в печень для обмена веществ, использования или выведения. В ходе испытаний исследование функций липопротеинов, триглицеридов, холестерина и печени не выявило существенных функциональных изменений, что свидетельствует о безопасности стимуляции с помощью прибора усвоения триглицеридов, слабо участвующих в обменных процессах.

    Коррекция контура жировой ткани с помощью устройства ВелаСмуф доказала свою безопасность, а скорректированные контуры фигуры в результате оказались гладкими и эстетичными. Если пациентка будет заботится о поддержании соответствующего веса, ей достаточно долго удастся сохранять фигуру. Калорийное питание, будучи фактором дополнительной стимуляции, способно привести к расширению жировой ткани. Целлюлит. Безоперационное лечение целлюлита и очаговой липодистрофии В течение первого месяца лечения сокращение локализованной жировой ткани только начинало приобретать существенные масштабы, и только спустя 6 недель эти сокращения увеличились до максимальных пределов, после чего приобрели стабильные характеристики. Некоторые пациенты с большим весом могут испытать преимущества дополнительного месяца лечения. Применение прибора требует владения определенной техникой и приемами, в особенности при достижении конечной точки.

    Целлюлит – это болезнь с малопонятной этиологией, вероятно связанной с хроническим нарушением лимфатической системы, капиллярного кровообращения, липолифедемы, фиброзом, сокращением тканей, что в итоге приводит к клинической картине целлюлита.

    Использование в ходе лечения целлюлита биполярной радиочастотности, ИК-излучения и системы всасывания (аспирации) привело к заметной и последовательной положительной динамике. Механизм, возможно, связан с сочетанием механического и термального воздействия на кровообращение, очисткой лимфатической системы и улучшением снабжения кислородом обменных процессов в целлюлитной ткани, что приводило к декомпрессии липолимфедемы и сокращению явлений склероза и фиброза тканей. Однако в отличие от процедур по коррекции контура жировой ткани, действие которых может быть пролонгированным, положительная динамика в лечении целлюлита требует поддерживающей терапии каждые 4-6 недель.

    Общие наблюдения пациентов касательно повышения упругости кожи, возможно, связаны с прогреванием основного (матриксного) слоя кожи, комбинированное воздействие которого с биполярным радиочастотным импульсом приводило к повышению упругости кожи лица и шеи. Положительная динамика отмечалась у большинства пациентов с невоидными опухолями на коже, и даже с гипотрофическими стриатумами. Применение данного прибора было назначено постоперативно с протоколом по два сеанса в неделю в течение примерно 8-12 недель.

    Заключение

    Комбинированное воздействие РЧ – ИК источника и пульсационной аспирации (отсасывания) позволяет достичь согласованной коррекции контура жировой ткани на участках очаговой липодистрофии, без применения скальпеля, хирургии или последующего периода восстановления. Контуры фигуры, сформированные в результате лечения, становятся эстетичными и вызывающими удовлетворение пациенток. Также повышается тонус целлюлитных тканей и кожи.

    В целом, лечение очаговой липодистрофии и лечение целлюлита с использованием комбинированного воздействия РЧ-ИК источника и вакуумной аспирации (отсасывания) хорошо переносится пациентами, и вызывает осложнения в очень редких случаях. Данное лечение имеет высокий процент удовлетворенности со стороны пациентов.

    Комбинированное воздействие биполярной радиочастотности, ИК излучения и системы отсасывания способствует сокращению неровностей контура фигуры после проведения липосакции, а также снижению частоты оперативного вмешательства.

    * Материал предоставлен ИЦАК "Вирсавия"

    Израильский Центр Аппаратной Косметологии ''Вирсавия'' Израильский центр аппаратной косметологии "Вирсавия"
    Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 1
    Тел: (495) 917-40-07 / 517-66-20


    16.02.07

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

     
     
     


    COPYRIGHT © 2000 - 2008 COSMONEWS