Главная | Статьи |

  • косметика
  •  

     

    Статьи: Диетология

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

    Зимняя депрессия. Как с ней бороться?

    Алексей Добровольский
    Семейный врач Центра Эстетики и Здоровья «Риммарита»

    Зимняя депрессия. Как с ней бороться? Неудовлетворение своих жизненно важных потребностей, например, в самораскрытии, неблагоприятно сказывается на самой личности.

    К примеру, достигшие совершеннолетия и имеющие трудности в общении с людьми, более других склонны к алкоголизму и наркомании, которые, в свою очередь, приводят к часто необратимой патологии личности, но сегодня на эту проблему мы посмотрим с другой стороны.

    Если вас не устраивает ваша сегодняшняя жизнь, она пуста и скучна, все идет не так, как хотелось, начиная с конца лета дурное настроение, упадок сил, апатия, плохой сон, раздражительность, встаете через силу, ничего не интересует и ничего не хочется делать, а самое страшное - иногда посещают мысли о самоубийстве, возможно, у вас зимняя депрессия. Что это такое и как от нее избавиться?

    Вначале я предлагаю вам пройти небольшое исследование, которое поможет отличить депрессию от плохого настроения.

    Проверьте себя с помощью теста, в котором на каждое из 20 утверждений необходимо дать один из четырех вариантов ответа:

    • никогда или изредка - 1 балл,
    • иногда - 2 балла,
    • часто - 3 балла,
    • почти всегда или постоянно - 4 балла.
    1. Я чувствую подавленность.
    2. Утром я чувствую себя лучше всего.
    3. У меня бывают периоды плача или близости к слезам.
    4. У меня плохой ночной сон.
    5. Аппетит у меня не хуже обычного.
    6. Мне приятно смотреть на привлекательных девушек (парней), разговаривать с ними, находиться рядом.
    7. Я замечаю, что теряю вес.
    8. Меня беспокоят запоры.
    9. Сердце бьется быстрее, чем обычно.
    10. Я устаю без всяких причин.
    11. Я мыслю так же ясно, как всегда.
    12. Мне легко делать то, что я умею.
    13. Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте.
    14. У меня есть надежды на будущее.
    15. Я более раздражителен, чем обычно.
    16. Мне легко принимать решения.
    17. Я чувствую, что полезен и необходим.
    18. Я живу достаточно полной жизнью.
    19. Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру.
    20. Меня до сих пор радует то, что радовало всегда.

    * Если вы набрали не более 50 баллов, то депрессии у вас нет.
    Если вы набрали более 50 баллов и менее 59, то у вас депрессия в легкой форме.
    При показателе от 60 до 69 баллов диагностируется замаскированная депрессия, а если вы набрали более 70 баллов - депрессия у вас самая настоящая.

    Зимняя депрессия. Как с ней бороться? Специалисты называют такое состояние астенической депрессией или дефицитом жизненной энергии. Вряд ли можно назвать хоть одного человека, на которого хоть раз в жизни не накатывало подавленное (депрессивное) настроение. Современные врачи же называют это время зимней (по аналогии с весенней) депрессией или, как в последние годы стало модно говорить, – «сезонными аффективными нарушениями». Медикам в это время часто приходится отвечать на вопросы, связанные с депрессией. Постараемся и мы ответить на некоторые из них.

    Почему депрессия обостряется чаще весной?
    Не только весной, но и осенью, а в связи с аномальной погодой в этом году депрессия многих преследует и в зимние месяцы. Почему так происходит, пока неизвестно. Как, впрочем, неясны и причины недуга. Более того, нет единого мнения относительно того, является ли депрессия болезнью или только особенностью психики.

    Правда ли, что депрессия чаще бывает у женщин?
    Депрессия встречается как у мужчин, так и у женщин. Но слабый пол недуг поражает почти в два раза чаще. И это, кстати, еще одна загадка, которая, впрочем, может быть объяснена довольно банальной причиной: мужчины за помощью к специалисту обращаются реже. Так уж устроена их психика.

    Зимняя депрессия. Как с ней бороться? Определяет ли образ жизни развитие депрессии?
    Конечно. Известно, например, что женщины, занятые одновременно работой, учебой, семьей, менее подвержены депрессии. Неудачи на одном фронте компенсируются достижениями на других. А вот жены так называемых новых русских находятся в группе риска. Многие из них опрометчиво забывают о собственных интересах в пользу заботы о муже. Постепенно их мир суживается до размеров шикарной квартиры, а дражайший супруг становится единственным светом в окошке. Из-за малейших конфликтов и неурядиц начинает шататься почва под ногами. А опереться больше не на что.

    Говорят, что депрессия молодеет. Так ли это?
    Депрессия у молодых встречается реже, но она может представлять реальную угрозу для здоровья тех, кто с ней столкнулся. Пики депрессии у молодых людей приходятся на 16 и 19 лет. Причем ее проявления зависят от пола. Подростки-мальчики, вероятнее всего, втягиваются в антиобщественные формы поведения, такие, например, как употребление наркотиков. Подростки-девочки, скорее, загоняют свои проблемы внутрь. И большое значение в развитии депрессии имеет темперамент. Более активные и подвижные люди менее подвержены этому весеннему недугу. Дочитав статью до конца, поймете почему.

    Может ли депрессия скрываться под обличьем болезней, казалось бы, никак не связанных с нарушениями психики?
    Действительно, довольно часто депрессия маскируется под самые разнообразные недуги. Человек жалуется, например, на боли в сердце или в желудке. С этими жалобами он приходит к терапевту, ему назначают обследование и... ничего не находят. Но ведь болит! А болит потому, что у человека депрессия и она так себя проявляет. И чтобы избавиться от этих болей, надо лечить не сердце или желудок, а депрессию.

    Зимняя депрессия. Как с ней бороться? Как предупредить депрессию?
    Смотрите больше развлекательных передач. Ходите в гости, театр, кино. Не упускайте ни одной возможности подвигаться, заняться спортом. Вставайте пораньше, чтобы продлить световой день. Включите свет в комнате. Старайтесь избегать низкокалорийных диет, кушайте больше овощей и фруктов, меньше жиров. Ешьте больше продуктов, содержащих йод, - цветную и морскую капусту, морскую рыбу. Ограничьте себя в крепком чае и кофе. Просто спланируйте заранее свой день, неделю и ни в коем случае не дайте себе расслабиться. Утром трудно встать с постели, а надо в школу, институт, на работу? Заставьте себя сделать это, и уже через 5-10 минут вы будете бодры. Лень идти в гости к друзьям? А надо пойти, в противном случае, что вы будете делать дома? Смотреть телевизор? По-моему, общение для вас важнее. Влюбляйтесь!!! Любите и будьте любимы!!! Уберечь себя от депрессивного синдрома сможете только вы сами. Будьте здоровы и счастливы!

    центр эстетической медицины ''Риммарита'' Адрес центра эстетической медицины "Риммарита"
    г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, д. 1/7, 2-й этаж
    info@rimmarita.ru,
    телефоны: (495)130-66-72, 626-84-26, 626-84-66

    28.02.07

    << НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ

     
     
     


    COPYRIGHT © 2000 - 2008 COSMONEWS