На Украине открыли завод по изготовлению парфюмерной стеклотары

Комбинат "РОСО" в городе Буек (Львовская обл.) открыл завод по изготовлению парфюмерной стеклотары (до настоящего времени парфюмерная стеклотара в Украине выпускалась только на Гостомельском стеклозаводе) , сообщает www.marketing.vc В перспективе владельцы ООО намерены организовать на мощностях нового предприятия и выпуск стеклотары для косметических изделий. Мощности нового завода позволяют производить до 10 млн. изделий в месяц. По словам генерального директора комбината "РОСО" Юрия Рудышина, на реконструкцию здания, закупку и монтаж оборудования было израсходовано 36 млн. грн., из которых 12 млн. грн. - кредит ОАО "Электробанк" (г.Львов). Кредит выдан на пять лет.

На заводе установлено новое стеклоформирующее оборудование компании Glasmaschinenbau Freital GmbH (Германия), каплеформирующее оборудование ООО "Стекломаш-2" (г.Орехово-Зуево, Россия). Сложные пресс-формы завезли из Германии, более простые - изготовили на инструментальном производстве комбината "РОСО".

Выпускаемая стеклотара будет использоваться для собственных нужд ООО. В перспективе руководство комбината не исключает экспорт тары. Возможность сбыта тарной продукции на внутреннем рынке г-н Рудышин оценивает скептически. Парфюмерная отрасль Украины переживает не лучшие времена. Сказались введенные Россией летом 2001 г. новые правила взимания НДС при импорте украинской продукции - по стране назначения (именно в РФ до середины 2001 г. украинские парфюмерщики экспортировали около 80% своей продукции) - и увеличение с 1 января текущего года ставки акциза на спирт, используемый при изготовлении парфюмерной продукции, - с 1,2 грн. до 2 грн. за 1 л 100%-ного спирта. Как следствие, объемы производства парфюмерных изделий в Украине последние два года постоянно сокращаются (в 2001 г. - 163,57 млн. шт., в 2002-м - 87,334 млн. шт., за 9 месяцев 2003 г. - 47,825 млн. шт.).

(Информация: www.marketing.vc )
31октября03