Магазины Lifestyle: новое направление в розничной торговле

Магазины lifestyle, предлагающие своим посетителям не набор товаров, а некий стиль жизни, становятся сегодня самой актуальной концепцией розничной торговли. К такому выводу пришли специалисты французской маркетинговой компании Allegoria Consultants, после того как провели исследование подобных магазинов в трех мировых «столицах моды» - Нью-Йорке, Лондоне и Токио. В этом случае репутация магазина важнее, чем названия марок, которые он предлагает. "Покупатели доверяют вкусу отдела закупок таких бутиков, полагая, что если руководство некой компании смогло создать магазин, столь близкий им по духу, то ее сотрудникам не составит труда подобрать те марки, что соотвествуют концепции бутика", считают маркетологи.

В магазины lifestyle приходит определенный тип покупателей. Они сильно ориентированы на моду, обладают достаточными средствами, придают особое значение сервису и ценят атмосферу исключительности и оригинальности, которую умеют создать подобные бутики. Характерно, что для них не слишком важно, чтобы в магазине было представлено очень много марко, важно, чтобы эти брэнды были по-настоящему остромодными. Если им понравился какой-то бутик, они доверяют этой марке, как, например, модному лондонскому магазину Space NK и его выбору товаров.

Подобным образом меломаны верят, что понравившийся им диджей сумеет собрать на одном диске лучшие песни. Клиенты подобных бутиков верят, что, «Если этот брэнд продается в Space NK, его вещи не могут быть плохими».

Маркетологи Allegoria Consultants выделили два типа магазинов «стиля жизни»: «китчевые» и «приключенческие». Лондон, который раньше считали лабораторией новых тенденций, разочаровал исследователей. Единственным магазином, удостоившимся их похвалы, стал бутик Pout, "воплощение будуарного китча, в интерьере которого преобладают яркие кислотные цвета, а витрины кажутся самодельными". Маркетологи считают, что Pout работает на тех клиентов, с которыми лондонским бутикам вообще удается лучше всего найти общий язык – на модную молодежь.

А вот нью-йоркский магазин Takashiyama воплощает ту же идею исключительности в стиле «винтаж», предлагая модные вещи прошлых десятилетий, и ориентируется на более взрослую и утонченную аудиторию. Бутик оформлен в стиле уютной жилой комнаты, где товары развешаны в антикварных шкафах. Примером «приключенческой» концепции магазинов lifestyle является бутик H2O+. Он предлагает товары, так или иначе связанные с темой моря и воды (например, косметика с водорослями, морскими солями и пр.). И весь его дизайн подчинен тому, чтобы создать у посетителей иллюзию погружения в водную стихию. По данным же Allegoria Consultants, посетители бутиков lifestyle ищут как раз этого – возможности путешествовать, переместиться в другое измерение, не покидая собственного города.

Особенность токийского магазина Senang. Dua - смешение культур и услуг. На первый взгляд он выглядит как цветочный бутик (которым он, кстати, отчасти и является). Там также можно попить кофе, посетить арт-галерею с забавными сувенирами. А если продолжить путешествие дальше, то в недрах магазина обнаружится салон красоты с полным набором услуг и отдел косметики и парфюмерии. Итак, в бутиках lifestyle сегодня вас ждет полное смешение стилей, культур, услуг. А что же дальше? По прогнозам маркетологов, вскоре самыми модными станут бутики, избегающие вывесок, не дающих рекламы, слава о которых будет передоваться благодаря молве, как, например, уже происходит с лондонским Bliss. Такие места и надо посещать...

(Источник: CosmoPress.ru )
21октября02