Два профессиональных конкурса выставки "Невские берега"

20 - 23 февраля 2004 года в Санкт-Петербурге в рамках выставки "Невские берега" состоятся два профессиональных конкурса, организованных компанией "Пластэк". Один из них - "IndolaColorSpace", конкурс среди парикмахеров-профессионалов по колористике. Состязание, включающее в себя три номинации, пройдет в течение одного дня, и завершится финальным вручением дорогостоящих призов на центральном подиуме выставки. Главный приз - медаль из чистого золота.

Второй конкурс - II кубок Санкт-Петербурга по аппаратному педикюру "FOOT - PROFI 2004" соревнование среди профессиональных мастеров. Конкурс будет проходить три дня: 20 - 22 февраля. Участие в нем примут почти девяносто профессиональных мастеров педикюра из разных городов России и стран СНГ.

Профессиональные конкурсы не случайно так популярны. Это реальная возможность оценить свой уровень мастерства и занять соответствующее место в рейтинге профессионалов. Завоеванные мастерами места, полученные кубки и медали позволяют работодателей по-другому смотреть на бывшего до этого рядовым сотрудника салона. Опыт и мастерство стоят сегодня очень дорого. Ведь ни один дорогостоящий инструмент не принесет салону прибыли без профессиональных рук и благодарных клиентов.
То есть, конкурсы - дело нужное и участвовать в них выгодно и полезно.

Конкурсы "IndolaColorSpace" и "FOOT - PROFI 2004" состоятся в рамках выставки "Невские берега" с 20-го по 22 февраля в СКК "Петровский" по адресу пр. Гагарина д.8.
Лучшее время для посещения выставки - 21 февраля. Вы сможете присутствовать в разгар состязаний мастеров аппаратного педикюра и увидеть проведение парикмахерского конкурса, вечером того же дня, в районе 19 часов, состоится награждение победителей "IndolaColorSpace", награждение "FOOT - PROFI 2004" пройдет 22 февраля с 17до 18 часов.


Праздник цвета от Indola
В преддверии весны, 21 февраля, пройдет конкурс среди мастеров-профессионалов по парикмахерскому искусству "IndolaColorSpace 2004".
"IndolaColorSpace" - это престижное, широко известное в парикмахерских кругах мероприятие. Основная цель конкурса - выявить мастеров-колористов, настоящих профессионалов своего дела. Ведь отнюдь не каждому парикмахеру доступны все тонкости тонкого и кропотливого мастерства колорирования. Это настоящее искусство - со своими секретами, требующее особого призвания.
Авторитетное жюри составят мастера России, стран СНГ, зарубежные партнеры. Они будут объективно решать судьбу участников в трех номинациях. Каждое выступление - жестко регламентировано. Победители конкурса будут награждены медалями из чистого золота.
Этот конкурс поможет участникам проявить себя, поразить воображение зрителей и жюри своим ярким неординарным творчеством.
"IndolaColorSpace", безусловно, откроет перед конкурсантами широкие горизонты для дальнейшей работы и - кто знает? - для мировой известности.
Второй Конкурс по окрашиванию волос Indola-Color Space 2004.
Конкурс проходит по двум номинациям: "Салонное окрашивание" на длинных волосах" и "Авангардное окрашивание".
Эти две номинаций выбраны не случайно. Дело в том, что мастера парикмахерского искусства работают по двум типам. Одни парикмахеры с удовольствием и чрезвычайно профессионально работают в салоне, не часто посещают конкурсы, но являются замечательными колористами.
У других - за спиной множество конкурсов, они имеют массу регалий, и их конек - создание супер-авангардных ярких образов, подходящих, в первую очередь, для сцены. Эти две номинации позволяют всем мастерам показать себя с выгодной стороны.
Помимо первых мест в каждой номинации, жюри вручит гран-при мастеру, умеющему работать в обоих жанрах. Именно этот мастер и получит медаль из чистого золота.

Технология проведения конкурса "IndolaColorSpace 2004"
Общие требования к конкурсантам: Все участники выходят на поле в белых рубашках c длинным рукавом. Это условие позволяет жюри проконтролировать аккуратность работы мастера. На одежде не должно присутствовать никаких надписей, за исключением логотипа марки "Индола". Стрижка выполняется заранее. Модели выходят на подиум с сухими, расчесанными волосами по их естественному росту. Волосы моделей должны быть одного тона без градации цвета. Допускается участие моделей с ранее окрашенными волосами. Моделям не разрешается помогать участникам, например, сушить волосы и даже дотрагиваться до волос. Во время прохода жюри модели должны сидеть лицом к зеркалу. После окрашивания волосы моделей могут быть уложены по усмотрению конкурсантов укладочными средствами марки "Индола".
В некоторых номинациях при выполнении конкурсной работы допускается помощь одного ассистента, однако, ассистенту не разрешается дотрагиваться до волос моделей.

Условия проведения конкурса в конкретных номинациях:
Номинация: салонная окраска на длинных волосах В этой номинации проверяется умение мастера создать так называемый коммерческий образ. Стрижка и окраска должна быть приемлема для повседневной жизни, способной удовлетворить человека, пришедшего в салон для того, чтобы выглядеть красиво каждый день, а не только для единовременного выхода на сцену.
Парикмахеры выполняют окрашивание, используя направления современной моды. Определение "длинные волосы означает, что не менее 75% длины волос модели, должны быть от 20 до 30 см. Форма стрижки в этой номинации может быть любой, учитывая выполняемую окраску. Выбор цветов свободный, однако, градация цветов должна содержать не менее трех оттенков, и выполняться любыми красителями марки "Индола".
По истечении контрольного времени (в этой номинации - 120 минут) судьи должны увидеть гармоничный образ, где прическа должна дополняться костюмом, макияжем и аксессуарами.
Основными критериями оценки здесь является стильность образа, техника исполнения, новизна цветового решения и оригинальность работы.

Номинация: авангардное окрашивание
Номинация выявляет активно-творческих мастеров. Задача колориста - создать нечто необычное, яркое, экстравагантное. За 90 минут мастер должен создать прическу, гармонично сочетающуюся с заранее продуманным подиумным образом.
Задача участников - произвести окрашивание волос, используя авангардную цветовую гамму, без ограничений используя любые средства окраски и укладки торговой марки "Индола". Форма стрижки и длина волос может быть любой; главное, чтобы в итоге был создан необыкновенный, нестандартный, авангардный образ. При окрашивании в этой номинации разрешается использовать любые инструменты и аксессуары для окрашивания волос, в том числе нестандартные. Так же не возбраняется применение искусственных локонов (постижерных украшений).
Критериями оценки на этом этапе является так же создание гармоничного образа, новизна технологии окрашивания и цветового решения.

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА: тел. (812) 235-83-23, 235-83-24, 235-83-25 е-mail: indola@plastek.spb.ru

"II КУБОК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО АППАРАТНОМУ ПЕДИКЮРУ "FOOT - Profi 2004"
На выставке "Невские берега" соберутся ведущие мастера педикюра со всей России. Современные достижения аппаратного педикюра, ловкость и мастерство опытных рук будут продемонстрированы на II КУБКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО АППАРАТНОМУ ПЕДИКЮРУ "FOOT - PROFI 2004". Конкурс проводится под эгидой марки "Gehwol", поэтому зрители смогут познакомиться также со всеми новинками косметики для ног.
Первый конкурс мастеров "FOOT - PROFI 2004" стал чрезвычайно ярким событием в мире профессионалов. Более 40 участников из разных городов России боролись за звание "Мастера-профессионала" и призы, предоставленные фирмой "Пластэк".
А в 2004 году количество номинаций и призовой фонд конкурса увеличатся в два раза. Конкурсанты отдельно разыграют призы номинации "Дебют" (для мастеров со стажем работы до 2 лет) и в номинации "Профи" (стаж более 2 лет). Бороться станет еще интереснее, так как помимо действительно ценных призов (аппараты для педикюра, наборы профессиональных инструментов, оборудование) мастера получат индивидуальные сертификаты на эксклюзивную скидку в фирме "Пластэк".
Одно из условий проведения конкурса, которое ставят для себя его организаторы - предоставить участникам единый уровень оборудования рабочего места . Аппаратура, мебель и освещение - все единого стандарта: классов "бизнес" и "люкс". Накануне конкурса его участники в учебном центре "Пластэк" смогут опробовать в работе это оборудование. Для выполнения конкурсной работы всем участникам предоставляются косметические средства марки "Геволь". Причем, как и в престижных конкурсах парикмахеров, все крема и бальзамы для конкурсной работы можно будет забрать с собой. Единственное, что мастер должен взять с собой на конкурс - это инструменты и насадки к аппарату, к которым он привык в работе, и которые позволят получить ему в процедуре на конкурсе тот же результат, что и в салоне.
Таким образом, борьба за призовые места для всех пройдет в равных условиях и позволит всем мастерам показать максимальные результаты. Как и в предыдущем конкурсе, оценивать мастерство участников будет доверено только мега-профессионалам в области педикюра. Все судьи конкурса - практики и преподаватели из разных школ педикюра Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска.
Разные города, разные школы и фирмы-участники, работа под номерами, двойная оценка за выполненную работу - все это абсолютно исключает возможность "засуживания" конкурсанта. Призов и призовых мест в этом году станет больше. В номинациях "Профи" и "Дебют" в последний день конкурса, 22 февраля, будет вручено всего 27 призовых комплектов: аппараты для педикюра разного класса, инструменты, сертификаты на скидку, педикюрный шкаф и гран-при - аппарат!
Цель проведения подобного конкурса - повышение престижности профессии мастера педикюра, экспертиза профессиональных возможностей мастеров, создание реальной оценочной системы для мастеров педикюра и их профессионального рейтинга, инициация интереса мастеров педикюра к профессиональному росту и создание конкурентного рынка кадров.

Технология проведения конкурса
На площади проведения конкурса будет оборудовано 10 одинаковых рабочих мест класса "бизнес".
Конкурс проводится в течение трех дней. В каждый проходит три тура. Всего сможет принять участие 90 человек. Победители получают дорогостоящие призы, а всем участникам вручаются дипломы конкурса.
Призеры предыдущего конкурса не могут участвовать в нынешнем конкурсе (это будет возможно спустя один год). Участниками конкурса могут быть как индивидуальные мастера, так представители салона, однако дипломы и награды вручаются именно лично мастерам-участникам конкурса, а не салонам. Каждому участнику присуждается свой номер, по которому и происходит судейская оценка.
Мастер сам приглашает модель, с которой будет работать. Перед конкурсом жюри оценивает состояние стопы по 5-бальной системе (чем сложнее состояние, тем выше балл). Баллы участвуют в общей сумме, определяющей призовое место мастера. Главное условие для модели - не обработанная заранее стопа.
Судьи конкурса - это работающие на практике мастера педикюра, с опытом преподавания именно по педикюру, а не по маникюру.
В конкурсе оценивается не только конечный результат, но и техника его достижения. Это сделано для того, чтобы отличный результат, полученный заведомо вредными для здоровья модели способами, не мог быть оценен на конкурсе высоким баллом. Поэтому за каждый из перечисленных ниже параметров судьи выставляют две оценки:
1. Результат;
2. Техника выполнения.
На выполнение всей процедуры на обеих ногах дается 1 час.

(Информация: компании "Пластэк")
18февраля04