Музей парикмахерского инструмента Елены Карамышевой: фоторепортаж
Побывали в музее парикмахерского инструмента Елены Карамышевой: попробовали накрутить локоны щипцами девятнадцатого века и прошли через настоящий профликбез.
Автор: Татьяна Кокшарова
Фото: Юлия Кропотина

Побывали в музее парикмахерского инструмента Елены Карамышевой: попробовали накрутить локоны щипцами девятнадцатого века и прошли через настоящий профликбез.

Раньше профессия парикмахера не была такой престижной. Возможно, поэтому в мире всего семь музеев этой тематики. Шесть из них находятся в Европе, а один - у нас, в России, в Москве. Недавно к списку добавился локальный музей-выставка «Инструмент - ключ парикмахерского искусства». Его открыла Елена Карамышева в своем салоне красоты.



Елена Карамышева, парикмахер-стилист, стаж - 40 лет


- «Я всю жизнь хотела быть парикмахером: много училась и продолжаю учиться до сих пор. Но каким бы талантливым и образованным не был мастер, без инструмента у него ничего не получится.

В коллекции есть мои первые ножницы. Помню, брала их в руки и думала: когда-нибудь открою музей. Все эти предметы - большая ценность. Часть принадлежит мне, остальное покупала на блошиных рынках и заказывала в интернете: посылки идут до сих пор!».



Один из ключевых экспонатов - щипцы для завивки волос - изобретение французского парикмахера Марселя Грато. Если смотрели старое кино, то точно видели прически, которые делали с их помощью. К слову, щипцы в рабочем состоянии.



Вряд ли в европейских музеях найдутся советские плойки, фены или мужские наборы для бритья, - за границей эти инструменты выглядели в разы эстетичнее. Но для России - это целая эпоха.



В коллекции есть туши, лаки для ногтей и легендарные духи. А также разные косметические принадлежности: маникюрные наборы, гребешки и заколки.



Без личной истории выставка не была бы полноценной. Ее завершает стенд с фотографиями: все эти люди - родственники и друзья семьи. Он здесь для того, чтобы увидеть, какими были прически советских людей.

Фото: Юлия Кропотина
Татьяна Кокшарова

Листаем страницы