В Киеве запущена новая фабрика косметики и бытовой химии

ЗАО "Эльфа" закончило строительство собственной косметической фабрики в городе Киеве. Инвестиции в ее создание составили около $1 млн., сообщает www.marketing.vc
Как сообщил президент ЗАО "Эльфа" Дмитрий Попов, ранее производственные мощности компании располагались в г. Николаеве, на базе Николаевской фармацевтической фабрики. Но несколько лет назад был приобретен земельный участок в Коростене, где и построена фабрика. Новое предприятие будет выпускать косметическую продукцию парафармацевтического направления. "Если изначально руководство компании развивало сегмент жидких моющих средств, то сейчас приоритеты переместились в область косметики. Именно эта ниша в последнее время растет наиболее динамично", - отметил он.
На сегодняшний день площадь фабрики составляет 3 тыс. кв. м. На ней установлена итальянская линия по выпуску жидких моющих средств и два швейцарских реактора по изготовлению кремовой группы. Фасовка осуществляется на французских машинах, которые стоили около $100 тыс. Однако руководство компании опасается, что уже к следующему году мощностей будет недостаточно.
Поэтому дополнительно планируется установить линию по приготовлению кремовой продукции производительностью до 0,5 т за одну загрузку, в закупку которой будет инвестировано еще $100 тыс. С началом работы на полную мощность ожидается увеличение объемов продаж компании до 4- 5 млн. грн. в месяц.
Кроме того, в этом году будет начато строительство современного склада площадью около 1 тыс. кв. м, позволяющего внедрить трех- и четырехъярусное складирование товаров, передает Деловая столица. Также руководство компании договорилось с местной властью о дополнительной покупке еще 2-3 га земли, которые будут использованы для постройки фармацевтического корпуса, спроектированного согласно стандарту GMP. По словам г-на Попова, этот цех позволит начать производство еще более сложных препаратов.
Вместе с тем ЗАО "Эльфа" продолжает расширять ассортимент продукции путем размещения заказов и на других косметических предприятиях Украины. Так, зубная паста и твердое мыло изготавливаются на заводах "Заря" и "Украинские промышленные ресурсы". Кроме того, планируется начать изготовление пены для бритья на одном из предприятий Турции или Германии. "На сегодняшний день качественную пену не в состоянии выпустить ни одно украинское предприятие. А для получения на нашем предприятии продукции аналогичного качества нам все равно пришлось бы использовать импортное сырье европейских производителей", - заключил г-н Попов.

Справка

ЗАО "Эльфа" (г. Киев) было образовано в 1999 г. Контрольным пакетом акций предприятия (96%) владеет Дмитрий Попов, по 2% акций принадлежат Виктории Славковой и Анне Поповой. В 2002 г. предприятие инвестировало в производство около $700 тыс. Оборот компании за 2002 г. - 14 млн. грн.

(Информация: www.marketing.vc )
25февраля04