Лента новостей:


Кремы для загара могут представлять существенную угрозу для здоровья людей

По информации журнала «Медицинский вестник», кремы для загара могут представлять существенную угрозу для здоровья людей, склонных к аллергическим реакциям. По заключению экспертов Научного комитета Европейского Содружества по косметическим продуктам, входящий в состав некоторых кремов стабилизатор метилдибромоглютаронил при длительном контакте с кожей человека может провоцировать развитие аллергических заболеваний типа экземы или аллергического дерматита.

Метилдибромоглютаронил применяется в косметологии уже несколько десятилетий. Исследования показали, что он практически не взаимодействует с кожей и поэтому может применяться без каких-либо ограничений. Однако эти результаты были получены в условиях короткой экспозиции препарата на кожу, тогда как сейчас производители косметической продукции стали добавлять метилдибромоглютаронил в кремы, предназначенные для многочасового контакта с кожей. Результаты оказались вполне предсказуемыми - по данным аллергологов, в странах Европейского содружества доля жителей с аллергией на метилдибромоглютаронил возросла с 0.7% в 1991 году до 3.5% в 2000 году. Чаще всего у таких людей аллергическая реакция на препарат проявляется в виде экземы или аллергического дерматита, хотя уже описаны и несколько случаев развития после применения содержащих это вещество кремов приступов бронхиальной астмы.

Несмотря на предупреждения экспертов Научного комитета, косметические фирмы пока не намерены прекращать производство содержащих метилдибромоглютаронил кремов. "Применение метилдибромоглютаронила для производства кремов для загара было официально разрешено тем же самым Научным комитетом Европейского Содружества, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь компании "Mark and Spencer", продукты которой занимают значительную долю рынка косметики в странах Содружества. - Следовательно, он безопасен для здоровья людей вне зависимости от типа косметики, в состав которой он входит. И до тех пор, пока не будут получены однозначные доказательства существования связи между применением метилдибромоглютаронил-содержащих кремов и аллергических заболеваний кожи, их производство будет продолжаться".

По материалам сайта "Информационного агентства CosmoPress"
(Источник: CosmoNews.ru )
17августа02