Гигиена при заболеваниях пародонта

Л.Р. Сарап, Т.В. Купец, А.В. Гроссер

В статье изложены результаты клинической оценки эффективности зубной пасты R.O.C.S.® для взрослых* у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и легкой степенью пародонтита. У всех участников исследования (n=26) был получен выраженный противовоспалительный эффект за первую неделю использования, который через четыре недели применения зубной пасты составил 92,94% снижение воспаления.
Особого внимания заслуживает тот факт, что высокий противовоспалительный результат достигнут без применения антисептиков. В состав зубной пасты R.O.C.S.® включен активный комплекс MINERALIN®, созданный на основе природных компонентов.

Введение
Болезни пародонта являются одной из актуальных проблем современной стоматологии и занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. Гигиена при заболеваниях пародонта По данным ВОЗ за 1998 год функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 5 - 6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса.

На развитие этих заболеваний большое влияние оказывают такие факторы, как наследственность, системные заболевания, социально-экономические и климатические условия, но ведущая роль отводится микрофлоре зубного налета и зубной бляшке. Доказано, что нарушение гигиены полости рта приводит к быстрому накоплению бактерий на поверхностях зубов, однако и при регулярной гигиене уже через 4 ч после чистки обнаруживается 103 – 104 бактерий на 1 мм2 зубной поверхности, при этом их скопление наблюдается прежде всего в поверхностных слоях зоны десневой борозды. В норме 1 мг зубного налета содержит 5 - 8 млн. микроорганизмов, а при отсутствии ухода за зубами – до 800 млн. бактериальных клеток. Скопление бактерий в области десневого края через 3 - 4 дня приводит к возникновению гингивита

Гигиена при заболеваниях пародонта

  • В 1970 и 1980-е годы в результате активных микробиологических исследований были выявлены различия микрофлоры между здоровыми складками десен и глубокими карманами; при гингивите и при различных типах пародонтита; а также различия в типах микроорганизмов между "активными", или "прогрессирующими", участками.

  • В настоящее время мы знаем более 300 видов микроорганизмов, которые могут существовать в полости рта, и только несколько из них поодиночке или совместно отвечают за разрушение ткани, наблюдаемое при пародонтите.

  • Сегодня возникновение гингивита не связывают с какими-то конкретными видами микроорганизмов, однако отмечается повышенная микробная нагрузка (104-106 микроорганизмов) и увеличение доли грам-отрицательных микроорганизмов. При пародонтите взрослых установлена связь с конкретными патогенными видами бактерий, а также увеличение общей микробной нагрузки до 105 – 108 на 1 мм2 зубной поверхности.

Воспалительные заболевания десен встречаются с самого раннего возраста. Уже к пяти годам распространенность гингивита в отдельных регионах может достигать 30 - 40%. В возрастной группе 25 - 45 лет пародонтологические заболевания диагностируются у 95% людей, причем практически у всех первичных пациентов с патологией пародонта выявляется неудовлетворительный уровень гигиены, а также отсутствие представлений о роли гигиены в возникновении заболевания.

Современные данные о роли нелеченного умеренного пародонтита, как фактора риска для общего состояния здоровья, подтвержденные целым рядом исследований, являются дополнительным основанием для того чтобы уделять контролю воспалительных заболеваний пародонта повышенное внимание.

Систематическая чистка зубов, удаление мягких зубных отложений, является действенной мерой как в профилактике, так и в лечении воспалительных заболеваний пародонта. Именно поэтому зубная паста, которую любой человек ежедневно применяет в гигиенических целях, сегодня стала важнейшим инструментом в профилактической стоматологии, а благодаря наличию активных добавок зубные пасты могут оказывать и лечебное воздействие.

Гигиена при заболеваниях пародонта Учитывая ключевое значение зубного налета в возникновении и развитии патологии пародонта, на наш взгляд особого внимания заслуживают средства гигиены, обладающие способностью задерживать образование зубного налета. Противоналетное действие чаще всего заявляется применительно к зубным пастам, в состав которых включены антибактериальные препараты широкого спектра действия, такие как триклозан, хлоргексидин, соли олова, алюминия и цинка. Однако такие составы обладают высокой антимикробной активностью и их использование ведет к подавлению не только патогенной, но и сапрофитной микрофлоры, что приводит к дисбактериозу и резистентности патогенных штаммов к существующим антимикробным препаратам, снижая эффективность лечения. Зубная паста R.O.C.S.® для взрослых, в составе которой антисептики не применяются, обладает выраженной способностью задерживать образование зубного налета, в связи с чем представляет интерес для профилактики и лечения заболеваний пародонта.

Цель и методы исследования
зубная паста R.O.C.S. В работе изучалось влияние зубной пасты R.O.C.S.® для взрослых на гигиеническое состояние полости рта и на состояние пародонта.

Настоящее исследование выполнено сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста АГМУ (Алтайская Государственная медицинская академия). Клинические исследования проводились в течение месяца. Под наблюдением находились 26 пациентов в возрасте от 18 до 40 лет с хроническим катаральным гингивитом (21) и пародонтитом легкой степени тяжести (5), без выраженной сопутствующей патологии. Обследование проводилось по стандартной схеме с заполнением специально разработанной индивидуальной карты пародонтологического больного. Диагноз ставили на основании данных клинического осмотра и рентгенологического исследования. Всем пациентам была рекомендована двухкратная чистка зубов с использованием стандартного метода. Специального обучения пациентов технике чистки зубов не проводилось. Для ежедневной гигиены пациентам выдавали зубную пасту R.O.C.S.®, упаковка и маркировка которой соответствовала слепому исследованию.

зубная паста R.O.C.S. Для оценки гигиенического состояния полости рта и очищающих свойств исследуемой зубной пасты использовался индекс гигиены OHI – S (Green – Vermillion).

Противовоспалительное действие оценивали по индексам РМА (Parma), ПИ (Russel), индексу кровоточивости межзубного сосочка (Muhlemann).

Оценка значений индексов производилась перед началом исследования, на протяжении всего исследования и в конце – через 4 недели.

Результаты исследования:
По данным первого осмотра среднее значение гигиенического индекса OHI – S было высоким – 2,14+/-0,06 балла. Значения индексов РМА (32,145+/-1,63) и ПИ (1,5+/-0,1) свидетельствовали о преобладании средней степени патологии тканей пародонта.

За время использования зубной пасты R.O.C.S.® у всех пациентов заметно улучшилось гигиеническое состояние полости рта. Об этом свидетельствует средний показатель индекса гигиены OHI–S = 0,69+/-0,02 через неделю использования зубной пасты /рис. 1/.

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА
(индекс OHI – S, Green J.S. Vermillion J.K., 1964)

зубная паста R.O.C.S.

По завершении программы исследования у всех пациентов отмечалось значительное улучшение состояния полости рта, прекратились жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта. Значения индекса OHI–S снизились на 70,1% и соответствовали хорошей гигиене полости рта. Клинически отмечалось почти полное отсутствие гиперемии десны, что подтверждалось данными индексов РМА (2,27+/-0,56), снизившегося на 92,94%, и ПИ (0,16+/-0,04), понизившегося на 89,33% /рис.2/.

ПОКАЗАТЕЛИ ИНДЕКСА ГИНГИВИТА, ПАПИЛЯРНО-МАРГИНАЛЬНО-АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ
(PMA, C.Parma, 1960)

зубная паста R.O.C.S.

Все пациенты отметили хорошие вкусовые характеристики и высокий дезодорирующий эффект зубной пасты. По субъективной оценке обследованных в период применения зубной пасты, зубы оставались гладкими и чистыми в течение всего дня, быстро уменьшилась кровоточивость при чистке зубов.

зубная паста R.O.C.S. Полученные в ходе исследования результаты позволили нам рекомендовать пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта зубную пасту R.O.C.S.® в качестве средства ежедневной гигиены. По нашим наблюдениям назначение зубной пасты R.O.C.S.® для взрослых после профессиональной гигиены полости рта, у пациентов с легкой формой пародонтита является достаточной мерой для устранения воспалительных явлений.

Обсуждение:
Противовоспалительный эффект, оказываемый зубной пастой R.O.C.S.® для взрослых, также связан с применением в составе комплекса MINERALIN® бромелаина. Бромелаин – это фитотерапевтическое лекарство, которое можно принимать орально. Оно практически не оказывает побочных эффектов (за многолетнюю практику применения сообщения о таких случаях единичны). Бромелаин орально абсорбируется и вызывает различные фармакологические эффекты: предотвращение образования и уменьшение существующего отека, противовоспалительное действие, стимулирование моноцитов к секреции цитокинов, например Il-1S и TNFg, запуск фагоцитоза и цитотоксичности гранулоцитами, ингибирование агрегации тромбоцитов и стимуляция фибринолиза, иммуномодуляторные эффекты и др. Обсуждаемые в литературе свойства бромелаина объясняют как его протеолитическим действием, так и регуляторными свойствами, механизмы которых по сей день остаются нерасшифрованными.

зубная паста R.O.C.S. Однако противовоспалительный эффект зубной пасты R.O.C.S.® на наш взгляд связан не только с прямым противовоспалительным действием бромелаина, но и с выраженным улучшением гигиенического состояния полости рта и заметной задержкой образования зубного налета.

Высокая противовоспалительная эффективность зубной пасты R.O.C.S.®, выявленная в нашем исследовании и выраженная не менее, чем при использовании зубных паст, содержащих такой антисептик, как хлоргексидин, заслуживает особого внимания, так как эта паста действует благодаря природным компонентам, признанным в результате многолетних наблюдений безопасными для длительного регулярного применения.

На основании полученных клинических данных предложенный состав проходит процедуру патентования (приоритет №2005115513 (017773))

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Beck J.D. Issues in assement of diagnostic tests and risk for periodontal disease // Periodontology 2000, 7: 100-108, 1995
2. Канканян А.П., Леонтьев В.К. «Болезни пародонта: новые подходы в этиологии, патогенезе, диагностике, профилактике и лечении», Ереван, 1998
3. Бокая В.Г., Малыхина О.А. Местные факторы риска при пародонтитах тяжелой степени и частота их выявления врачами стоматологами // Труды VI съезда Стоматологической Ассоциации России: 180-182 Москва, 2000
4. Genco R.J., Zambon J.J., Christersson L.A, The role of specific bacteria in periodontal disease: The origin of periodontal infections. Adv Dent Res, 2: 245-259, 1988
5. Haifajee A.D., Socransky S.S., Dzink J.L. et al. Clinical, microbiological and immunological features of subjects with destructive periodontal diseases // J. Clin Periodontal 15: 240-246, 1988
6. Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., Акулович А.В. Клинико-микробиологическое исследование лечебно-профилактической пасты Parodontax-F //Пародонтология, 3(28), 2003, электронная версия
7. Maurer H.R. Bromelain: biochemistry, pharmacology and medical use // CMLS Cell. Mol. Life Sci. 58: 1234-1245, 2000
8. Tracey L.M. et al. Bromelain, from Pineapple Stems, Proteolytically Blocks Activation of Extracellular Regulated Kinase-2 in T Cells // The Journal of Immunology, 163: 2568-2575, 1999
9. Сахарова Э.Б. с соавт. Результаты клинического изучения эффективности зубной пасты «Лакалют актив» // Институт стоматологии, №3,: 48-50, 2004

Гигиена при заболеваниях пародонта
31.03.06