Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы?

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Современные контактные линзы являются дос­тойной альтернативой традиционным средствам коррекции. Комфортные при ношении и легкие в уходе, контактные линзы изменили к лучшему жизнь миллионов людей, нуждающихся в кор­рекции зрения.
Выбрав контактные линзы, Вы получите возмож­ность присоединиться к многочисленным сто­ронникам активного образа жизни, которые ис­пользуют этот современный способ коррекции зрения.

Попробуйте сами и предложите друзьям убедить­ся на практике, как удобно носить контактные линзы, веселясь на вечеринке. Насладитесь сво­бодой, которую обеспечивают контактные линзы во время занятий спортом, или элегантностью, когда к вечернему платью не надо надевать очки. В контактных линзах Вы почувствуете себя со­вершенно иначе - попробуйте!

Как правильно выбрать контактные линзы?
Если вы решили носить контактные линзы, пре­жде всего, необходимо посетить офтальмолога и попросить подобрать вам контактные линзы известной марки и хорошего качества. В том, что касается марки и качества линз, не идите на компромисс. Обязательно обсудите с вра­чом, какие линзы лучше подойдут вашему сти­лю жизни и обеспечат необходимую коррекцию зрения. В Московском центре «Видеоэкология» на Большой Дмитровке врач-офтальмолог расскажет о имею­щемся ассортименте линз и подберет Вам пробные контактные линзы. Перед подбором контактных линз необходимо пройти офтальмологический осмотр во избежание будущих про­блем со здоровьем глаз (он абсолютно безбо­лезненный и займет немного времени).
Настоящая статья поможет Вам многое понять о контактных линзах, многому на­учиться, поделится опытом, и что самое глав­ное, Вы, возможно, решите посетить специали­ста по подбору контактных линз, чтобы испы­тать свободу, которую дарит контактная кор­рекция зрения.

Распространенные мифы и заблуждения, связанные с контактными линзами
Начнем с разоблачения самых распространен­ных мифов и заблуждений, связанных с кон­тактными линзами. Если у вас возникнут вопро­сы по содержанию статьи Вы можете обра­титься за комментариями к специалисту по под­бору контактных линз. Использовать ли кон­тактные линзы в будущем - выбор за Вами!


МИФ 1. Контактные линзы не комфортны.

Вы уверены? Вы когда-нибудь пробовали? Вам доводилось носить линзы нового поколения АCUVUE® ULTRA СОМРОРТ SЕВIЕS™? Первые контактные линзы появились много лет назад, но в последние годы в области материалов, применяемых для изготовления контактных линз, произошла настоящая революция. Для сравнения вспомните, какой прогресс достиг­нут в истекшем году в сфере компьютерных технологий. Схожие явления наблюдаются пос­ледние несколько лет в об­ласти контактных линз.
Линзы нового поколения чрезвычайно мягкие, тон­кие, гибкие и, что особенно важно, долго остаются влажными, обеспечивая пользователям непревзой­денный комфорт. Материал и дизайн контактных линз позволяет им соот­ветствовать индивидуальной форме поверхности глаза. Контактные линзы регулярно заме­няют новыми, поэтому они всегда остаются чи­стыми, свежими и комфортными. Контактные линзы так комфортны, что пользователи кон­тактных линз не ощущают их присутствия на глазу.

МИФ 2. Мне не хочется вставлять что-то в глаз.

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Это нормальная реакция для тех, кто никогда не имел де­ла с контактными линзами. Явление даже имеет науч­ное название - «покафобия», или страх дотронуться до глаза. То, что незнакомо вначале всегда внушает со­мнения, но все опасения быстро исчезают. Офтальмолог покажет, как правильно надевать и снимать контактные линзы, и вы увидите, что это не сложнее, чем надевать и снимать ботин­ки. Миллионы людей быстро овладевают наукой обращения с контактными линзами, так почему не Вы? Попробуйте - и убедитесь.

МИФ 3. Контактные линзы приводят к инфицированию глаз.

Сами по себе контактные линзы не вызывают инфекционных заболеваний. Воспаление мо­гут вызвать патогенные микробы, занесенные в глаз с поверхности грязных линз. Только не­достаток гигиены или неправильное обраще­ние с контактными линзами может привести к подобным проблемам.
Если вы будете следовать инструкциям офталь­молога по уходу за линзами и не забывать о регулярной дезинфекции линз, вы сможете наслаж­даться комфортом и преи­муществами ношения кон­тактных линз без каких-ли­бо неудобств.
Важно помнить: чем чаще вы меняете линзы, тем лучше это для здоровья глаз. Частая замена линз новыми снижает вероятность образова­ния органических отложений из жиров и бел­ков, содержащихся в слезной пленке, которые являются питательной средой для микробов. Пока вы правильно ухаживаете за линзами, тщательно очищаете, дезинфицируете их и во­время заменяете новыми, у болезнетворных микробов нет шанса выжить и попасть в глаза.

МИФ 4. Контактные линзы вредны для глаз.

Современные линзы изго­тавливают из биосовмести­мых (Биосовместимые - не вызывают проблем со стороны тканей организма) материалов, аналоги которых широко использу­ются во многих отраслях медицины. Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Свойства этих материалов позволяют линзам пропускать доста­точное количество кисло­рода к роговице, поэтому недостаток кислорода при ношении совре­менных линз уже в прошлом. Контактные лин­зы, правильно подобранные офтальмологом, в случае соблюдения правил ухода, режима ношения и графика замены, являются ком­фортным и здоровым для глаз средством кор­рекции зрения. Помните, что контактные линзы относятся к изделиям медицинского назна­чения, поэтому ими нужно пользоваться в соответствии с указаниями врача.

МИФ 5. Контактные линзы не позволяют глазам «дышать».

Для здоровья глаз необходимо, чтобы опреде­ленное количество кислорода достигало рого­вицы, следовательно, кон­тактные линзы должны про­пускать достаточно кисло­рода к глазу. Количество кислорода меняется в зави­симости от того, пользуе­тесь ли вы линзами только днем или не снимаете их даже на ночь.
Офтальмолог подберет контактные лин­зы, лучше всего подходя­щие вашему стилю и обеспечивающие необхо­димую коррекцию зрения, и, при соблюдении рекомендаций врача, вы можете быть уверены, что глаза не будут страдать от недостатка кис­лорода.
Хотя материал контактных линз чрезвычайно важен для полноценного снабжения роговицы кислородом, но поступление кислорода к глазу зависит и от других факторов. Немаловажным представляется правильный уход за контакт­ными линзами. Любые отложения на поверхно­сти линз блокируют прохождение кислорода, поэтому необходимо правильно очищать и де­зинфицировать линзы. Правильный уход и своевременная замена контактных линз позво­лит вам оценить все преимущества современ­ных средств контактной коррекции зрения.

МИФ 6. Контактные линзы могут сме­ститься за глазное яблоко.

Контактная линза физически не может по­пасть внутрь глазницы. Линзы находятся на передней поверхности глаза или, в случае смещения, под веками. Глаз имеет естествен­ный защитный барьер, который покрывает бе­лок глаза и окружает глазное яблоко под верхним и нижним веками, препятствуя попа­данию линзы внутрь глазницы.

МИФ 7. При резком движении линза может выпасть.

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Благодаря анатомии человеческого глаза мяг­ким контактным линзам практически невозмож­но выпасть из глаз. Это дает возможность поль­зователю контактных линз заниматься любыми видами спорта. Сила, удерживающая контакт­ную линзу на роговице, зависит от диаметра линзы, поэтому жесткие линзы, диаметр кото­рых обычно меньше, плохо держатся на поверх­ности глаза. Напротив, правильно подобранные мягкие контактные линзы выпадают крайне ред­ко - это еще одна причина посетить врача-оф­тальмолога для профессионального подбора линз.

МИФ 8. Уход за контактными линзами за­нимает много времени.

Правильный уход за линзами очень важен для здо­ровья глаз. К счастью, современные многофункци­ональные растворы позволили значительно упро­стить уход и хранение линз. Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Продолжительность ухода за линзами зависит от режима ношения. Лучший спо­соб дезинфицировать и очи­щать линзы - это помещать их на ночь в специальный рас­твор, который сделает всю «ра­боту», пока вы спите. Обяза­тельно соблюдайте инструкции на вкладыше к многофункцио­нальному раствору.
Если вы предпочитаете снизить хлопоты по уходу до минимума, рекомендуем выбрать контактные линзы ежедневной замены, такие, как 1DАУ АСUVUE. Каждое утро вы будете наде­вать новую чистую пару линз, а вечером выбра­сывать использованные линзы, не заботясь об их очищении.

МИФ 9. Пользователям контактных линз нельзя пользоваться декоративной косметикой.

Можно. Единственное, о чем нужно помнить, - это о соблюдении правильного порядка дейст­вий: накладывайте макияж после надевания контактных линз и снимайте контактные лин­зы до того, как смывать косметику. Применяя аэрозоли (лак для волос и т.п.), не забывайте закрыть глаза, чтобы мельчайшие частицы спрея не попали на поверхность линз.

МИФ 10. Цветные контактные линзы но­сят только те, у кого проблемы со зре­нием.

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Цветные контакт­ные линзы выпус­каются как с опре­деленной оптиче­ской силой для кор­рекции зрения, так и без. Поэтому лю­ди с отличным зрением могут пользоваться цветными контактными линзами. Но даже если вам не требуется коррекция зрения, цветные контактные линзы обязательно нужно подоб­рать у врача-специалиста. Помните, что, как и любые контактные линзы, цветные линзы тре­буют правильного ухода.

МИФ 11. Все контактные линзы одина­ковы.

Неправда. Развитие технологий в сфере кон­тактных линз позволяет предложить пользовате­лям широкий ассортимент продукции с различными свойствами. Среди многообразия сущест­вующих контактных линз можно выделить две основные категории: линзы дневного ношения и линзы длительного ношения (без снятия на ночь).
Существуют индивидуальные особенности глаз, различные потребности в коррекции зрения, стиль жизни также отличаются у разных людей, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом и подобрать линзы, лучше всего подходящие конкретному пациенту. Кон­тактные линзы марки АСUVUE® компании Johnson & Johnson удовлетворяют самым раз­нообразным запросам и потребностям.

МИФ 12. Чем выше содержание воды в материале контактных линз, тем больше кислорода поступает к глазу.

Весьма распространенное ошибочное мнение. Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Контакт­ные линзы нового поколения из силикон гидрогелевых материалов пропускают к ро­говице значительно больше кислорода, хотя содержание воды в них ниже, чем у боль­шинства традиционных мяг­ких гидрогелевых линз.

МИФ 13. Контактные линзы не могут обеспечивать достаточно хорошее зрение - как очки.

Мы часто наблюдаем прямо противоположную ситуацию. Находясь непосредственно на рогови­це, контактные линзы коррегируют зрение прямо на поверхности глаз, а не на расстоянии 10-12 мм, как стекло очков, поэтому во многих случаях ка­чество зрения в контактных линзах значительно лучше и нет оптических аберраций (уменьшения предметов и т.п). В отличие от очков, линзы обеспечивают широкий обзор и периферическое зрение неза­висимо от направления взгляда, потому что кон­тактные линзы двигаются вместе с глазным яб­локом. Кроме того, контактные линзы не запоте­вают, не падают с носа, не разбиваются, их не за­ливает дождем. В любых видах спорта контакт­ные линзы гораздо удобнее очков.

МИФ 14. Я не могу но­сить контактные линзы, потому что у меня астиг­матизм.

В прошлом контактные лин­зы для астигматизма произ­водились из ограниченного числа материалов, но инно­вации последних лет позволили изменить ситу­ацию. Астигматизм уже не является преградой для ношения контактных линз, так как существую торические контактные линзы.

МИФ 15. У меня пресбиопия, и контакт­ные линзы мне ни к чему - я пользуюсь очками только для чтения или при ра­боте за компьютером.

Существуют различные способы контактной коррекции пресбиопии (когда возникает необ­ходимость в очках для работы вблизи) - напри­мер, так называемая коррекция «моновижн», когда на правый и левый глаз подбираются кон­тактные линзы с разной оптической силой. Кор­рекция «моновижн» дает хорошие результаты при начальной пресбиопии (в среднем в возрас­те 45 лет). Также применяются специальные би­фокальные линзы, имеющие особые зоны для дальнего и близкого расстояния, которые обес­печивают пользователям четкое зрение в усло­виях различной освещенности. Таким образом, пресбиопия не является преградой для ноше­ния контактных линз.

МИФ 16. Я еще мал, чтобы носить кон­тактные линзы.

Здесь не существует возрастных ограничений: пользоваться контактными линзами могут как дети, так и взрослые. Последние исследования показали, что в среднем подростки начинают носить контактные линзы с 13 лет. Контактные линзы являются исключительно удобным спо­собом коррекции зрения для тинейджеров, за­нимающихся различными видами спорта и уде­ляющих много времени активному отдыху.

МИФ 17. Я слишком стар, чтобы начинать пользоваться контактными линзами.

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы? Люди любого возраста мо­гут пользоваться преиму­ществами, которые обес­печивают контактные лин­зы. Единственным ограни­чением могут быть проти­вопоказания к ношению линз, зачастую не связан­ные с возрастом или типом контактных линз.

МИФ 18. Контактные линзы стоят целое состояние.

В действительности стоимость контактных линз гораздо ниже, чем люди при­выкли думать. Благодаря развитию новейших технологий пользователи могут выбирать из широкого ассортимента контактных линз на рынке и, в зависимости от типа линз и частоты замены. Контактные линзы марки АСUVUE в день обойдутся не дороже, чем две поездки на метро, пачка сока или чашка кофе. Врач-специалист поможет подобрать линзы, лучше всего подходящие к вашему стилю жизни, обеспечивающие необходимую коррекцию зрения и соответствующие вашему бюджету. Загляните в Московский центр «Видеоэкология» или позвоните по телефонам 629-33-26, 629-90-75 и Вы убедитесь, что контактные линзы марки АСUVUE компании Johnson & Johnson удовлетворяют самым разнообразным запросам и потребностям наших пользователей.

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы?
28.03.06