Канарские острова: раскрыта еще одна тайна нашего здоровья и красоты

Настя Костюченкова

Канарские острова: здоровье и красота Мы знаем, что Санта Клаус живет в Финляндии, а наш дед Мороз – в Великом Устюге. А знаете ли, где живет весна? Ее дом – на Канарских островах, которые часто называют островами вечной весны. Здесь все вокруг живет и играет красками, природа расцветает и меняется на глазах каждый день, а женщинам особенно хочется быть красивыми. Даже те из нас, кто пренебрегает физической активностью, здесь говорит себе, что пора, наконец, забыть про дела и вспомнить о себе, любимой.
В погоне за утраченной красотой мы порой готовы на все. Готовы терпеть долгие, утомительные процедуры в косметических кабинетах, истязать себя в тренажерных залах, морить себя голодом в надежде вновь обрести осиную талию. Но ведь есть способ вновь «найти себя» и без лишних мучений. Вполне возможно совместить «приятное с полезным». Например, выкроить недельку и поехать на Канары, чьи природные факторы весьма способствуют омоложению кожи и всего остального, причем без особых усилий с вашей стороны.

Первая тайна красоты и здоровья – пейзажи Канарских островов и уклад жизни
Канарские острова: здоровье и красота Первыми открыли целебные свойства Канар англичане. И до сих пор добрая половина приезжающих сюда — англичанки бальзаковского возраста, приезжающие «омолаживаться». Они утверждают, что половина успеха любого лечения на Канарах — чудесные пейзажи, которые дарят здоровье физическое, душевное и ментальное. Остальная половина успеха — в неторопливом образе жизни и общем радостном настроении. Местные жители уверены, что жизнь дана исключительно для радости. Благодаря этому здесь всегда царит всеобщая доброжелательность и уютная домашняя атмосфера. Канарские пейзажи — когда едешь по горному хребту Кумбре Дорсаль на Тенерифе, открываются такие виды, что молодеешь прямо на глазах. Или воздух — пахнущий сосновыми иглами, лавром, океаном, апельсинами. А канарская еда запросто может рекомендоваться диетологами всех стран как образец вкусной и здоровой пищи.

Вторая тайна – климат и талассотерапия
Канарские острова: здоровье и красота С медицинской точки зрения все замечательно: на Канарах есть минеральные и термальные источники, много солнца, океан морской воды и весьма продвинутые оздоровительные и лечебные центры. Там используются все вышеперечисленные воды, а также водоросли, грязи и минералы. В результате получается талассотерапия, гидротерапия, спа, бальнеолечение и климатолечение. Короче говоря, это тот случай, когда вас лечат струи воды, щекотные пузырьки, душистые масла, теплые грязи, сауна, руки массажиста, бассейны с горячей водой. То есть лечение происходит с максимальным удовольствием.
Прекрасно восстанавливает здоровье на Канарах тихие прогулки, купание и солнечное тепло. Здешний воздух, благодаря сосновым лесам и океану, имеет повышенное содержание фитонцидов и ионов, а это очень стимулирует иммунитет. То есть помогает противостоять инфекциям и стрессам. Высокое содержание йода полезно для щитовидной железы, оно же освобождает нас от токсинов и способствует расщеплению жиров. А насыщенность озоном и фитонцидами делает этот воздух природным антибиотиком.
Мягкое канарское солнце так же участвует в процессе оздоровления — благодаря ультрафиолетовым лучам организм накапливает витамин D, который необходим для регенерации костной ткани. Морская вода богата минералами, микроэлементами и микроскопическими водорослями и очень полезна для организма.

СПА-отели Канарских островов
Канарские острова: здоровье и красота Отели, в которых есть лечебные и оздоровительные центры, называются на Канарах спа-отели. Как правило, они имеют 5 звезд и роскошный антураж. Немало СПА-отелей находится и на Тенерифе, самом крупном острове в Канарском архипелаге. Самый роскошный из спа-отелей Тенерифе — Botanico, он находится на севере острова, в городе Пуэрто-де-ла-Крус и утопает в тропической зелени. Он знаменит не только своим лечебным центром, но и рестораном, посреди которого в просторной вольере живут редкие тропические птицы. Отель окружен шестью акрами удивительной красоты тропического сада (не зря же отель называется Botanico) с редкими экзотическими растениями и живописными водоемами, что делает его идеальным местом для уединенного и безмятежного отдыха.
На юге Тенерифе самым шикарным из спа-отелей считается Jardines de Navaria, особенно любимый молодежью. Он расположен на пляже Фанабэ, среди собственного парка с фонтанами и беседками.
На побережье Адехе оздоровительный центр находится в Mare Nostrum Resort. Это целый город, объединяющий отели Sir Antony, Mediterranean Palace, Julio Cesar, Palace Hotel, Marco Antonio Palace.
Весьма современные комплексы СПА есть в новеньком отеле Tacande на побережье Адехе, в Costa Adeje Gran Hotel на пляже Дель-Дюк, в отеле Europe Villa Cortes в Лас-Америкасе. В отеле Jardin Tropical кроме того, работает Биоцентр.
Более скромно выглядит оздоровительный центр в Arona Grand Hotel в Лос-Кристианосе. Небольшие оздоровительные центры присутствуют в отелях Iberostar Bouganville Playa в Лас-Америкасе и Paradise Park в Лос-Кристианосе.

Особая фишка: центр талассотерапии на Гран-Канарии
Канарские острова: здоровье и красота Российские туристы больше знают про остров Тенерифе, и мало чья нога ступала на другие острова архипелага, где как раз сосредоточены лучшие СПА салоны и центры талассотерапии. Находятся они при отелях, но пользоваться их услугами могут все желающие. Плата та же, что и для постояльцев (о ценах я скажу ниже). Самый крупный из них открылся недавно на Гран-Канарии. Это самый большой талассо-комлекс в Европе. И если вы серьезно относитесь к своему здоровью, то вам туда. Там есть несколько бассейнов с морской водой, среди которых выделяется огромный бассейн под бодрым названием «Быть в форме», различные бани, гимнастический зал с самыми современными терапевтическими и спортивными тренажерами, салоны красоты, парикмахерские, сквош и зоны отдыха. Все это хозяйство расположено на юге острова, в фешенебельном курортном местечке Сан-Агустин, при отеле Gloria Palaсe. Здесь лечат заболевания суставов, последствия травм и сексуальных расстройств, снимают стрессы, улучшают кровообращение, снижают вес и повышают жизненный тонус. И конечно проводят процедуры омоложения и восстанавливают силы при переутомлении. А это именно то, что нам надо, ведь мы же собрались на Канары восстанавливаться после зимы!
Канарские острова: здоровье и красота Странное слово «талассотерапия» происходит от греческого «талассо» — море. При талассотерапии в лечебных и профилактических целях используют морскую воду, грязи, водоросли, песок и климат. В основе талассотерапии лежат бальнеологические методы лечения (массажные души, ванны, грязе- и водорослелечение), массажи, гимнастика, диетическое питание, лимфодренаж, косметические процедуры. Водные процедуры проводятся только с использованием морской воды подогретой до температуры 33 — 35 градусов С, при которой она становится по-настоящему целебной. Морская вода хранится в резервуарах до 48 часов (не больше) и никогда не используется повторно. Из этого следует, что настоящая талассотерапия возможна только на море. Минимальный курс продолжительности лечения 1 неделя, но наилучшие результаты достигаются при курсе от 10 до 14 дней. В комплекс процедур входят: подводный массаж «Ниагара» (антистресс, антицелюлит, укрепление мышц), игольный душ Шарко (тонизатор и стимулятор кожи), джакузи с морской водой, термальная баня и сауна, мануальный массаж с ароматическими маслами (лечение позвоночника и бессоницы), вибромассаж, ингаляции (лечат бронхиты, астму, аллергии, помогает бросившим курить).
Очень рекомендую душ «шейп» с высоким давлением (для кровообращения — незаменимая вещь), горячий морской подводный терапевтический душ (против целлюлита), «жемчужные» кислородные ванны на основе морских микроэлементов и ароматических масел.
Конечно, я вам перечислила лишь небольшую часть всех процедур для красоты лица и тела, которые можно пройти в центре талассотерапии на Гран-Канарии. Если вы все же соберетесь посетить этот райский уголок, то для начала пройдите индивидуальную медицинскую консультацию, где опытный врач подберет вам необходимый пакет оздоровительных процедур. Стоит консультаций примерно 33 доллара.

О ценах на СПА услуги
Кстати, цены на процедуры в центре «Талассотерапия Канариас» ниже, чем в московских СПА салонах, убедитесь в этом сами, вот некоторые из них:
Канарские острова: здоровье и красота - термальная баня 70-80% влажности (выводит токсины, открывает поры, увлажняет кожу) — 6 долларов
- турецкая баня 100 влажности (превосходный тренажер кожи, стимулятор деятельности сальных желез) — 6 долларов
- сухая сауна 5-15% влажности (выводит шлаки и токсины, облегчает работу почек, улучшает водно-солевой обмен) — 6 долларов
- бассейн «Быть в форме», 2 часа (гидромассажи, джакузи, разные души и т.д.) — 13 долларов
- гимнастика в зале с инструктором — 3 доллара
- вибрационный массаж (расслабляюще действует на весь организм на отдельные мышцы, способствует нормализации мышечного тонуса, стимулирует кровообращение) — 25 долларов
- ингаляция морской водой (детоксикация организма, очищение носа, лечение бронхитов, астмы, аллергии) — 12 долларов
- подводный массаж с разнонаправленными струями воздуха и воды (антистресс, сжигание жировой ткани, укрепление мышц) — 25 долларов
- игольный душ (тонизатор и стимулятор кожи) — 16 долларов
- мануальный массаж с ароматическими маслами и без (снятие дискомфорта позвоночника, нормализация сна) — 21 и 30 долларов
- гимнастика в бассейне с инструктором — 15 долларов
- сквош, 1 час — 6 долларов.

Как попасть на Канары
Итак, СПА-отели на Канарском архипелаге есть везде, на любой вкус и кошелек, от роскошных дворцов до маленьких пансионов. Выбор ограничивается только предложениями отечественных турфирм. Цены также разнообразны: от 1350 долларов в неделю в самых роскошных и дорогих до 630 долларов за неделю в трехзвездном отеле, и 570 долларов за неделю в апартаментах. Цены сильно меняются в зависимости от сезона, пик приходится на Новый год. Что касается выбора турфирмы, то один из ведущих туроператоров по этому направлению компания FranceTOURS+, в отличие от других турфирм имеет прямой контракт с испанской авиакомпанией Иберия, а это значит, прилететь по специальным низким тарифам Вы сможете с европейским комфортом. Вам не придется привязываться к чартерным вылетам, то есть отныне Вы сможете прилететь не только на Тенерифе, но и на любой остров Канарского архипелага – причем в любой удобный для Вас день недели.

Посольство Медицины
12.10.05