Забудьте о зубных протезах – улыбайтесь шире!

Забудьте о зубных протезах Портить свою замечательную улыбку большинство из нас начинают еще в самом раннем детстве: карамельки, ириски и пренебрежение элементарными гигиеническими привычками рано или поздно приводят к тому, что зубные ряды начинают постепенно редеть…И в один не самый прекрасный момент оказывается, что, собственно, для возвращения пристойного вида улыбке не обойтись без помощи стоматолога-ортопеда. Нередко врач останавливает выбор на съемном протезе – нескольких зубов, всего зубного ряда или даже обоих зубных рядов.

Дело в том, что отсутствие любого зуба, даже одного, полностью меняет нагрузку на жевательные поверхности всех остальных зубов. Плохо пережеванные кусочки пищи раздражают слизистую оболочку пищевода и желудка и в отдельных случаях могут привести к развитию хронического гастрита или даже язвы желудка. Иногда отсутствие определенных зубов способно изменить пропорции лица и вызвать провисание мимических мышц. Поэтому, если удаления больного зуба избежать не удалось, следует сразу решать вопрос о подходящем методе протезирования.

Забудьте о зубных протезах Все чаще медики склоняются к мысли, что в первую очередь качеством зубов мы обязаны нашим родителям, и большинство проблем с зубами несут в себе наследственную составляющую. Иногда нездоровая генетика даже при идеальном уходе, своевременном лечении и постоянном наблюдении специалистов не позволяет сохранить зубы. Нередко врачи предлагают даже вполне молодым людям именно съемные протезы – у них минимум противопоказаний, а при должном уходе – кстати, совсем несложном – они совершенно не мешают человеку жить полноценной жизнью.

Не стоит пугаться перспективы жить со «вставной челюстью» – современный протез совершенно не похож на те зловещего вида штуки, которыми пользовались наши бабушки и дедушки. Во-первых, современные технологии позволяют добиться полной естественности внешности – никто никогда не догадается, что у вас во рту «неродные» зубы. Во-вторых, если нет необходимости менять весь зубной ряд, вам могут изготовить небольшой его участок – тоже съемный и удобный в уходе. И эти съемные зубы внешне ничем не будут отличаться от своих биологически родных «соседей». При правильном уходе грамотно изготовленный современный протез служит человеку до десяти лет, а иногда и более. Для лучшего привыкания к нему врачи советуют в первые недели ношения оставлять протез во рту на ночь, тренироваться в произношении сложных звуков, особенно шипящих и свистящих, не есть опасную с точки зрения жесткости и липкости пищу: сухари, орехи, ириски. Тренировать жевательные навыки лучше всего на фруктах, порезанных небольшими дольками.

Забудьте о зубных протезах Во рту совершенно здорового человека живут и размножаются около 200 видов разнообразных бактерий. При проблемах с желудочно-кишечным трактом или хронических заболеваниях дыхательных путей это количество возрастает в несколько раз. Чтобы не превратить съемные зубные протезы в рассадник инфекций и избежать появления неприятного запаха, необходимо ежедневно тщательно очищать их с помощью специальных средств. Для безупречной очистки протеза используйте очищающие таблетки Protefix® (Протефикс). Они содержат активный кислород, который идеально очистит протез. Для этого просто растворите одну таблетку в половине стакана теплой воды и положите туда предварительно очищенный от остатков пищи протез на 15 минут. Эта простая манипуляция также не допустит, чтобы на протезе образовался зубной камень.

Кстати, основной причиной, по которой наши бабушки и дедушки старались снять протез при первой же удобной возможности, было очевидное неудобство ношения. И почти у каждого из них наверняка есть не очень-то смешная история о каком-нибудь конфузе, связанном с выпавшей вставной челюстью. Сегодня такие случаи крайне редки: неудобство, которое всегда возникает из-за помещения в рот «постороннего предмета», можно откорректировать с помощью специальных фиксирующих прокладок Protefix® (Протефикс): они изготовлены из очень тонкого ворсистого холста и помогают не только надежно закрепить протез на десне, но и защитить ее от натертостей. Прокладку надо всего лишь на пять секунд опустить в воду, потом вложить в протез и прижать его к деснам.

Забудьте о зубных протезах Когда вы уже адаптируетесь к зубному протезу, вам подойдет фиксирующий крем Protefix® (Протефикс) или фиксирующий порошок Protefix® (Протефикс). Крем рекомендуется использовать при повышенном слюноотделении: его просто наносят на влажный протез тонкой прерывистой линией и прижимают протез к десне. Уже через пять минут можно есть.

Фиксирующий порошок Protefix® (Протефикс) рекомендуется при слабом слюноотделении, он помогает избежать натертостей и дискомфорта при ношении протеза. Его также насыпают тонким слоем на влажный протез и сразу фиксируют протез на десне. И порошок, и крем обеспечивают надежное крепление протеза в течение 8–10 часов.

Все средства серии Protefix® (Протефикс) не имеют постороннего лекарственного привкуса, никак не влияют на вкусовые ощущения и позволяют быстро забыть, что у вас во рту съемный протез. Жизнь снова станет полной, а улыбка – искренней и счастливой.

Забудьте о зубных протезах – улыбайтесь шире!
09.08.06