Международный Центр Медицинской Пиявки. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия

Международный Центр Медицинской Пиявки. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия «Многовековая история успешного применения медицинских пиявок в профилактических и лечебных целях свидетельствует о том, что она незаслуженно забыта в наше время. Конечно, в век аспирина и нитроглицерина упоминание о пиявках и лечение пиявками- может вызвать улыбку. Молодое поколение врачей знает о них только понаслышке. Но думается, что неразумно предавать забвению многовековой опыт положительного действия гирудотерапии… Разумеется, дать больному таблетку гораздо проще, чем поставить пиявки, и менее хлопотно, но …»

Г.И. Никонов.
«Гирудотерапия и гирудофармакотерапия».
М.,1996

Международный Центр Медицинской Пиявки. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия ЗАО «Международный Центр Медицинской Пиявки» специализируется на разведении медицинских пиявок (Hirudo medicinalis) в искусственно созданных условиях и производстве на их основе лекарственных и косметических средств.

История Центра началась в 1937 году с создания «Биофабрики» по выращиванию медицинской пиявки в искусственно созданных условиях. За прошедшие годы пройден большой путь от медицинской пиявки к лекарственным и косметическим средствам на её основе. Центр прочно занял передовые позиции не только на Российском, но и на мировом рынке в области гирудологии. И мы можем с гордостью сказать - всё это время наша деятельность была направлена на укрепление здоровья человека, на улучшение его психического и физического состояния.

В настоящее время Центр обладает большим научным потенциалом и развитой производственной базой позволяющими собственными силами разрабатывать, исследовать, производить и поставлять российскому и зарубежному покупателю лечебную и косметическую продукцию высокого качества.

ПРИОРИТЕТЫ ЦЕНТРА

  • Разведение медицинских пиявок в искусственно созданных условиях.
  • Популяризация методов гирудотерапии.
  • Методическая поддержка врачей - гирудотерапевтов.
  • Выделение и изучение БАВ, продуцируемых пиявками.
  • Создание и производство лекарственных и косметических средств на основе пиявочного сырья.

Генеральный директор Центра Медицинской Пиявки Никонов Г. И.
Генеральный директор Центра Медицинской Пиявки
Никонов Г. И.
Продукция Центра поставляется в лечебные и аптечные организации всех регионов Российской Федерации. Так, в 2005 году в аптечную сеть было поставлено около двух миллионов медицинских пиявок и потребность в ней постоянно возрастает. Потребителями нашей продукции являются медицинские и косметические учреждения Франции, Германии, Израиля, Испании и стран ближнего зарубежья. Ведутся переговоры о поставке лечебной косметики в Канаду, Кувейт, Сирию, Словакию.

Проводимая нами в течение последних 15 лет работа по популяризации традиционного метода лечения с помощью медицинских пиявок (гирудотерапия) привела и к негативным результатам. Основным из них является неорганизованный хищнический отлов медицинских пиявок из естественных ареалов обитания без согласования с Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды, приводящий к непоправимому снижению численности вида живой природы внесенного в 1984 году в «Красную книгу». Более того, «дельцы от медицины» используют такую пиявку в лечебной практике, что категорически запрещено Российским законодательством. Использование таких пиявок может привести к инфицированию пациентов и существует вероятность заражения такими заболеваниями как СПИД, гепатит и другие.

Международный Центр Медицинской Пиявки осуществляет работы природоохранного и медицинского назначения по разведению медицинских пиявок в искусственно созданных условиях, продаже, хранению и вывозу их за границу.

Международный Центр Медицинской Пиявки. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия Современная технология разведения медицинских пиявок используемая на Центре дает возможность резко (в 20 раз) сократить потребность в дикой (природной) пиявке для воспроизводства, а также значительно повысить качество пиявок, выращиваемых в искусственно созданных условиях. Технологический регламент разведения медицинских пиявок в искусственно созданных условиях утвержден ВНИИ охраны природы. Вопрос обеспечением Центра дикой пиявкой для воспроизводства согласован с Управлением сохранения биоразнообразия Государственного Комитета РФ по охране окружающей среды.

Соблюдение экологических норм на Центре подтверждено Заключением по экологическому обоснованию деятельности предприятия Департаментом природных ресурсов по Центральному региону №07-36-06-114/3-01, а инспекция производственных помещений представителями ВНИИ охраны природы и Научного органа СИТЕС подтвердила укомплектованность производства всем необходимым оборудованием, соответствие технического процесса технологическому регламенту производства, а конечного продукта требованиям нормативной документации.

Другое направление работы Центра – разработка и производство косметики лечебно-профилактического действия.

Предлагаемая Центром серия натуральной косметики Dr. Nikonov содержит более 50 наименований средств биоэнергетического действия по уходу за кожей лица и тела. Средства разработаны для всех типов кожи, для любого возраста, для всех тех, кто хочет продлить свою молодость, сохранить здоровье и энергию. Активные ингредиенты выпускаемой продукции: биологически активные вещества, выделенные из медицинской пиявки с добавлением витаминов А и Е, экстрактов календулы, ромашки, мяты, петрушки, крапивы, василька, листьев березы, конского каштана, овса, морских водорослей (ламинарии), воска жожоба, оливкового и облепихового масел, масла авокадо.

натуральная косметика Dr. Nikonov Центр постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции, используя при этом современные виды сырья и оборудования.

Отличительная и неповторимая особенность представляемых косметических средств заключается в том, что в их состав входят только натуральные активные компоненты пиявочного и растительного происхождения, которые не только обеспечивают косметический эффект, но также омолаживают и вызывают общее оздоровление всего организма в целом.

Косметическая серия Dr. Nikonov состоит из восьми линий:
В - Soft - для сухой кожи лица (в состав линии входят различные кремы, маски, сливки, тоники, молочко, скрабы);
В - Intensive - для нормальной и жирной кожи лица (кремы, маски, сливки, тоники, молочко, скрабы, гели, гели-скрабы);
В - для ухода за кожей тела (кремы, бальзамы, гели, сливки, масла);
ВАА - линия на слюне пиявки (кремы и гель);
«Антицеллюлит» - кремы, крем активы, тоники;
Energy - для людей, ведущих активный образ жизни (кремы и гель);
Evgeny - для водных процедур (шампуни, бальзамы, гель для душа);
ВА - пены для ванн антистрессового действия.

Все косметические средства линий бионергетичны, то есть несут мощный заряд природной энергетики. В результате их применения нормализуется кровообращение и лимфоток в коже, активизируется обмен веществ и улучшается трофика тканей, предотвращается преждевременное старение кожи, разглаживаются морщины и растяжки, повышается тонус и предупреждается дряблость, повышается сопротивляемость кожи к воздействию агрессивных факторов внешней среды. Кожа выглядит моложе, приобретает здоровый цвет, становится более упругой, эластичной и гладкой.

натуральная косметика Dr. Nikonov Косметические средства прошли клинические испытания в НИИ пластической хирургии и косметологии МЗ РФ и косметической фирме BIORICA (Франция). Результаты тестирования продукции подтвердили соответствие ее качества международным стандартам.

Благодаря широкому ассортименту, высокому качеству и доступной цене продукция Центра способна удовлетворить требования как профессионалов-косметологов, так и широкие массы потребителей косметических средств.

Продукция Центра неоднократно отмечалась различными наградами международных выставок и конкурсов:
- дипломы «100 лучших товаров России» (2003, 2005 гг.);
- дипломы и медали «Золотой Сирин» (2005 г.);
- дипломы и медали РАЕН им. И.И. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации» 2004, 2005 гг.);
- диплом и медаль П. Эрлиха «За разработку высокоэффективных средств профилактического и лечебного действия» (2005 г.).

Международный центр Медицинской Пиявки Международный центр Медицинской Пиявки
140140, Моск. область, Раменский р-н, пос. Удельная, ул. Октябрьская, 40
501-3454, 501-9284
www.leech.ru
leech@orc.ru

Международный Центр Медицинской Пиявки. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия
09.05.06