Райский отдых: Канарские острова

Емельянова Инесса

Райский отдых: Канарские острова Как часто туристическая реклама пытается нас убедить в том, что рай – это родина шоколадок «Баунти», т.е. Мальдивские, Сейшельские и тому подобные острова. Но разве солнечный экватор, а значит, извечные плюс 40-50 градусов в тени – это рай для русского туриста? Разве мы едем отдыхать в незнакомые нам страны для того, чтобы потом просидеть большую часть времени суток в номере с кондиционером, спасаясь от несусветной жары? Нет, настоящий рай на Канарских островах, ведь именно их во всем мире называют «Островами Вечной Весны», ведь круглый год здесь тепло, а не жарко. Может быть, поэтому сюда съезжается весь европейский и американский бомонд.

Природа и климат
Канарские острова омываются водами Атлантического океана и располагаются всего в 100 км от берегов Африки. Но африканского пекла тут нет – благодаря уникальному климату здесь практически не бывает дождей, а температура воздуха почти всегда 25-27 градусов. К тому же, так называемое, Канарское течение гарантирует круглый год стабильную «уютную» температуру воды – 20-23 градуса. Вот почему Канары называют «Райскими островами».
Райский отдых: Канарские острова Эти острова вулканического происхождения, поэтому, по одной из версий, их считают остатками затонувшей Атлантиды, погибшей от извержения вулкана.
Ландшафтами Канарских островов сильно отличаются и от Европейских, хотя это Испания, и от африканских, хотя этот материк совсем рядом. Здесь все переплетено – пустынная местность и пышная растительность, апельсиновые рощи, виноградники и вечные снега на вершинах гор....
А какие здесь пляжи! Они протянулись 1500-километровой песчаной береговой линией, и более 80 % из них отмечены Голубым флагом Евросоюза, т.е. получили наивысшую оценку уровня чистоты и сервиса.
Вообще, о сервисе Канарских островов хочется сказать отдельно. Они относятся к самому современному курорту Испании, построенному лишь в начале 90-х годов. Поэтому при строительстве отелей здесь использовались самые передовые технологии, и, соответственно, по уровню комфорта и сервису они превосходят многие известные курорты мира.

Канарская кухня
Райский отдых: Канарские острова Как известно, отдых – это не только море и солнце, но и вкусная еда. Чего уж тут скрывать – любим мы, русские, это дело. Египет с Турцией в этом плане нам не товарищи. Конечно, питание там обильное, порции большие, но…не рай для гурманов! А вот Испания – дело другое. Здесь блюда поистине ресторанные, а не конвейерные, столовско-общепитовские. Но не только Испания повлияла на Канарскую кухню, наряду с блюдами испанского происхождения, в ней присутствуют индейские, латиноамериканские и африканские рецепты. Присутсвует очень много блюд из даров моря, причем помимо традиционных лобстеров, королевских креветок, осьминогов и мидий, некоторые блюда из местных видов рыбы заслуживают отдельного упоминания. Например, «вьеха» с зеленым соусом «мохо» », сделанным из петрушки, или красным соусом «пикон» - просто объеденье!
Вьеха – это губан с белым мясом, только что пойманный, а затем слегка отваренный. Эта рыба по праву считается одним из лучших блюд канарской кухни.
Непременно стоит попробовать блюда из меч-рыбы, морского окуня, а также печеные или жареные сардины.
Очень интересен соус Сальморехо для маринования мяса или рыбы. Обязательное блюдо для каждого, кто хочет получить представление о канарской кухне – кролик (конехо) в соусе сальморехо.
Из мясных блюд очень популярны козлятина и свинина в специальных маринадах, которые умеют готовить только на Канарских островах. В настоящих канарских соусах нет никаких химических добавок или консервантов. Лучший сувенир из этих мест – маленькая бутылочка натурального канарского соуса.
Райский отдых: Канарские острова Также из мяса готовится множество типично канарских рагу, особенно пучеро канарио (puchero canario) – тушеная говядина или несколько видов мяса сразу.
Из кукурузной муки гофио (gofio) готовят кашу и делают хлеб; ее добавляют в тушеное мясо. На протяжении многих лет гофио являлся основным продуктом в ежедневном рационе канарцев.
Традиционный десерт – бьенмесабе (bienmesabe) – сладкий крем из желтка, миндаля и корицы.
Из экзотики - зажаренная до хрустящей корочки мурена, лакомство римских императоров, и «казуэла де пескадо» - рыбное блюдо, которое надо есть с «гофио». Абсолютный эксклюзив - канарский суп «косидо» - очень густое и аппетитное варево из мяса, картофеля, кукурузы и всех мыслимых овощей.
Непременно попробуйте местную папайю, манго, авокадо, а также Канарские бананы и местные соки – это будет незабываемо!
Да и напитки тут что надо. Вы когда-нибудь пробовали настоящий ром на меду? Скорей всего Вам попадался только кубинский, изготовленный из тростника. А ведь когда-то, именно на Канарах, бывшем пиратском царстве, делали настоящий ром с медом. Он значительно вкусней и дороже, чем тростниковый. В настоящее время Канарский ром почти исчез с лица земли, готовят его только для своих. Так что, побывав здесь, вы сможете ощутить настоящий вкус настоящего пиратского рома!
Райский отдых: Канарские острова Особого упоминания заслуживает также крепкое и сладкое янтарное вино мальвазия (производится с начала XVII в.), которое в последние годы приобретает вполне заслуженную, но некогда утраченную популярность.

Развлечения
Вот уж кому-кому, а любителям достопримечательностей здесь скучать не придется. На островах множество исторических, культурных и природных объектов. Вы сможете увидеть кратеры древних вулканов и лавовые пещеры, средневековые замки, заповедные леса, парки с экзотическими растениями и животными. Вы получите огромное удовольствие от прогулки на яхте в открытом море, любуясь дельфинами и китами. Сможете пережить настоящее джип-сафари, а также сафари на верблюдах и даже на ослах!
Ну, и, конечно же, здесь просто раздолье для любителей дайвинга, виндсерфинга и парусного спорта.

Острова
Райский отдых: Канарские острова К сожалению, почти единственным известным россиянам островом в Канарском архипелаге, является Тенерифе. Именно он наиболее раскручен нашими турфирмами. А ведь всего в архипелаге насчитывается семь главных и еще несколько маленьких островков. Так что самые просвещенные и начитанные граждане стремятся побывать и на других островах, порой гораздо более интересных, чем Тенерифе. Как говорится, не Тенерифе единым… Но если вы захотите побывать на тех островах, где мало или совсем почти не ступала нога россиян, понадобятся услуги тех туркомпаний, у которых имеются давние и сильные партнеры на Канарах. Например, такие возможности есть у компании FranceTOURS+. Эта компания выполнит любую, самую сложную вашу прихоть и вы сможете насладиться удивительными, неземными красотами таких островов, как:

Ла-Пальма – самый зеленый среди Канарских островов. Сочетает в себе зоны тропической и субтропической растительности, буйные заросли папоротника и лавровые леса. По соотношению площади своей территории и высоты можно назвать его одним из наиболее горных островов мира.

Райский отдых: Канарские острова Гран-Канария – остров необычайной красоты, с самыми лучшими песчаными пляжами и африканскими пейзажами. Это и один из самых густонаселенных островов, здесь находится крупнейший город на Канарах – Лас Пальмас – значимый культурны й центр острова.

Лансароте – остров потухших вулканов. Принципиально отличается от всех остальных островов архипелага, и, не смотря на то, что почти полностью лишен растительности, считается самым живописным среди Канарских островов. Здесь можно увидеть более 100 кратеров потухших вулканов, множество пещер, гротов и галерей. Но, и для современных комфортабельных отелей с отличными пляжами место нашлось.

Ла Гомера – один из самых красивых островов на Канарах. Очень ценится туристами за первозданную природу, самобытность и традиции, отличное место для любителей пеших прогулок.

Фуэртевентура – самый «африканский» среди островов – от Марокко его отделяет всего 92 км. Причудливые пейзажи каменистых пустынь, сменяющиеся пальмовыми рощами поражают красотой. Отличное место для туристов, предпочитающих тихий спокойный отдых.

Йерро - рай для любителей подводного плавания, именно здесь самый интересный дайвинг на Канарских островах.

Перелет
Райский отдых: Канарские острова Дорога на Канары не близкая – перелет займет около 7 часов. Вариантов тут может быть два. Или чартерные рейсы или испанская компания Иберия. Чартерные рейсы – наиболее дешевый вариант, правда, выполняются не круглый год, да и привязка идет к определенным датам. Второй вариант ненамного дороже, но позволяет летать в любой день недели и на любое количество дней, а не на фиксированные сроки, что для многих очень удобно. Да и сервис национальной Испанской компании трудно сравнить с чартерами. Прилетайте на Канары – это удовольствие для всех!

Посольство Медицины
05.11.05