Старость и питание

Старость и питание Что определяет самочувствие, состояние человека в старости? Много столетий люди пытаются найти «эликсир вечной молодости», «живую воду», «молодильные яблочки», «панацею», разгадать формулу долголетия и обрести бессмертие. Увы, ничего из этих чудодейственных средств нам пока не известно. Так как же продлить человеческую жизнь, сделать ее полноценной на всех её этапах, сохранить здоровье, словом, добиться того, чтобы и старость была в радость?

Применяя рационально составленную индивидуальную диету не возможно полностью предотвратить старение, однако ученые сходятся во мнении, что сбалансированное питание оказывает огромное влияние на здоровье и способствует долголетию.

Ученые все больше склоняются к выводу, что правильное питание - одно из важнейших условий, благоприятствующих здоровой старости и долголетию. Безусловно, от того, как человек питался на протяжении всей жизни, зависит его здоровье и самочувствие в пожилом возрасте.

Старость и питание Увеличение доли людей старше трудоспособного возраста наблюдается во всех без исключения развитых странах. Согласно прогнозам демографов год от года будет продолжаться процесс так называемого «старения населения». Рост продолжительности жизни людей является следствием повышения уровня жизни, достижений в медицине и совершенствования системы здравоохранения, изменений в стиле жизни людей и улучшения питания. Важной особенностью проблемы старения населения стало увеличение числа одиноких, точнее - одиноко проживающих людей. Не случайно они отнесены экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в группы повышенного риска – риска ухудшения здоровья, социального и экономического положения. Если быть точнее, то в группу риска относятся лица

  • от 80 лет и старше,
  • живущие одиноко (как вдовые, так и живущие изолированно от родственников семейные пары, особенно – бездетные),
  • пожилые, страдающие тяжелыми заболеваниями или имеющие физические недостатки,
  • люди ограниченного достатка, имеющие минимальное государственное или социальное пособие.

    Для людей старше трудоспособного возраста характерны снижение и постепенно развивающаяся потеря способности к самообслуживанию (способность выходить из дома, делать покупки, готовить себе пищу и т.д.). По результатам исследований последних лет домашняя работа становится непосильной для 60% пожилых людей, а около 8% стариков не покидают своих квартир.

    По данным исследования ВОЗ «Пожилые в одиннадцати странах», опубликованного в 1987 г. было показано, что наибольший дискомфорт у стариков вызывают следующие три нарушения в работе организма – ограничения подвижности, бессонница и проблемы пищеварения. С момента проведения данных исследований ситуация не претерпела сколько-нибудь существенных изменений и всё вышеперечисленное в той или иной степени тревожит большинство пожилых людей.

    Старость и питание Процесс старения сопровождается физиологическими изменениями, значительными переменами душевного, интеллектуального, социального и материального характера, и как следствие - нарушает состояние питания престарелых. Так замыкается порочный круг – плохое питание усугубляет все вышеперечисленные причины, пожилой человек теряет силы и становится всё более немощным. Чтобы этого не происходило, врачи советуют серьёзно отнестись к вопросу питания. Даже если у старого человека нет денег на покупку разнообразной пищи, нет сил сходить в магазин за продуктами или немощь не позволяет даже самостоятельно приготовить себе еду выход есть – можно воспользоваться новым для России, но широко используемым во многих странах клиническим энтеральным питание м, которое может как дополнить обычный рацион престарелых, так и достаточно продолжительное время служить единственным источником пищи. Неоспоримые преимущества энтерального питания – сбалансированный состав, хорошая усвояемость, простота приготовления, дешевая цена. Как появились такие питательные смеси?

    Подсчитано, что на протяжении жизни человек съедает около 60 тонн пищи. В настоящее время на мировом рынке циркулирует более 100 000 различных продуктов питания. Вне всякого сомнения, пища в состояние здоровья человека вносит вклад, превышающий таковой от используемых им в течение жизни лекарственных препаратов.

    Старость и питание Сначала пожилые люди, имеющие проблемы с покупкой или приготовлением полноценной пищи, попробовали ввести в свой рацион детское питание. Действительно, у стариков и детей имеются некоторые сходные требования к готовой пище - она должна быть полезной, диетической, с малым содержанием соли, сахара и специй. В 2002 году в Японии престарелые, употребляющие в пищу детское питание, приобрели его более чем на 10 млн. долларов! При этом совершенно очевидно, что состав детских продуктов не может полностью соответствовать потребностям стареющего организма. Тогда и стали разрабатываться специализированные смеси, которые оптимально подходят для питания пожилых людей. Они разрабатывались сначала только для больных людей, которые нуждаются в полноценном питании, однако в силу тяжести заболевания не могут есть обычную пищу – такие смеси вводились через специальный зонд в желудок. В связи с тем, что результаты применения таких смесей показали высокую эффективность питательной поддержки, приводили к скорейшему выздоровлению, позволяли сэкономить на лекарствах, витаминах, сокращали время пребывания в больнице, было решено опробовать энтеральное питание и на людях, которые в состоянии употреблять эти смеси обычным образом – как напиток. И вновь был получен прекрасный результат! Это подтолкнуло ученых расширить границы применения энтерального питания – предложить его пожилым людям, беременным женщинам и спортсменам – то есть тем, для кого полноценное питание имеет наивысшую значимость. Состав смесей адаптирован под различные потребности, выбор весьма разнообразен, использование таких продуктов в качестве добавки к обычной пище становится всё более распространенным. Приобрести смеси для энтерального питания можно в аптеках, специализированных магазинах диетического питания, через интернет и в аптечных пунктах при поликлиниках.

    Решением каких проблем в жизни пожилого человека служит применение энтерального питания?
    УНИПИТ - Дефицит питания, ослабление организма.
    - Проблемы с самообслуживанием – невозможностью самостоятельно покупать продукты питания так часто, как это необходимо, а также готовить себе полноценную пищу при отсутствии каждодневного ухода (когда никто не может приготовить еду и кормить пожилого человека).
    - Отсутствие аппетита, проблемы с жеванием и проглатыванием обычной пищи (сухость во рту, отсутствие зубов или причиняющие беспокойство зубные протезы), снижение чувствительности к вкусу пищи, проблема самостоятельно пользоваться ножом, ложкой, вилкой.
    - Нехватка денег на приобретение разнообразной пищи, витаминов, необходимых для поддержания здоровья престарелого человека.

    Вода НУТРИЭН АКВА
    Вода НУТРИЭН АКВА оптимально сбалансирована по минеральному составу благодаря применению мембранных технологий. Бактерицидная обработка воды активным кислородом позволяет исключить ее кипячение при приготовлении энтерального питания.
    Остановимся подробнее на особенностях смеси энтерального питания УНИПИТ – стандартной питательной смеси прекрасного качества, производимой на отечественном заводе детского и специального питания Нутритек. Состав УНИПИТа сбалансирован: белки (молочные), жиры (растительные масла), углеводы, а также витамины и минералы содержатся в таком соотношении, что при употреблении 2 литров готового напитка (450гр. сухой смеси, т.е. 1 пачка) человек получает абсолютно все необходимые питательные компоненты, то есть удовлетворяет суточную потребность в энергии и всех макро- и микронутриентах. Если использовать эту энтеральную смесь как добавку к пище, то в сутки целесообразно употреблять от 50 до 200 граммов сухого продукта (т.е. от 4 до 15 столовых ложек).

    Сухую смесь УНИПИТ добавляют в молочные каши, кисели, пудинги, молочные супы, можно приготовить напиток. Для приготовления напитка сухой порошок разводится в предварительно прокипяченной теплой воде (или специальной воде – для приготовления детского или энтерального питания, например, НУТРИЭН АКВА, которую кипятить не нужно) простым перемешиванием, при этом не требуется дополнительной термической обработки (варки) и механических средств (миксера). Необходимое количество сухой смеси следует растворить сначала в 2/3 объема воды, затем добавить оставшуюся воду до нужного объема и тщательно перемешать (см. схему). Смесь УНИПИТ напоминает молочный коктейль, приятна на вкус и может быть либо без запаха, либо иметь ароматы клубники, ванили, банана, о чем написано на упаковке (при этом используются только натуральные ароматизаторы!). Жидкую смесь необходимо использовать в течение 6 часов (при комнатной температуре до 30° С), при более высокой комнатной температуре использовать в течение 2-3 часов.

    Приготовленная в больших количествах смесь может храниться в холодильнике в закрытой емкости до 24 часов. Перед употреблением подогреть смесь до 30-40оС, поместив емкость с готовым продуктом в теплую воду. После вскрытия пачки УНИПИТа продукт нужно хранить в сухом прохладном месте (но не в холодильнике) плотно закрытым, не более 3 недель. Срок хранения запечатанной пачки – 18 месяцев, это очень удобно, так как можно держать запас продукта дома. Обычно пожилым людям рекомендуется начинать употребление смесей для энтерального питания с небольшого количества (3-4 столовые ложки сухой смеси в день), а затем постепенно увеличивать до рекомендуемой нормы (употребление больших объемов в первый же день приема может привести к диарее, поэтому такой способ употребления не желателен). Готовый напиток лучше всего пить медленно, через соломинку для коктейлей мелкими глотками – это будет способствовать наилучшей усвояемости питательных компонентов.

  • Вода НУТРИЭН АКВА
    В чистую посуду налейте 2/3 необходимого количества специальной воды НУТРИЭН АКВА
    Вода НУТРИЭН АКВА
    При отсутствии специальной воды можно использовать обычную воду, которую необходимо вскипятить и охладить до 40-450С
    Вода НУТРИЭН АКВА
    Добавьте требуемое количество мерных/столовых ложек продукта
    Вода НУТРИЭН АКВА
    Перемешайте до полного растворения порошка и добавьте оставшуюся 1/3 объема воды


    Противопоказания к употреблению энтерального питания – непереносимость каких-либо компонентов смеси (тогда энтеральное питание поможет подобрать врач – существует множество специализированных продуктов, которые удовлетворяют потребности людей с различными патологиями, например для больных сахарным диабетом лучше выбрать смесь НУТРИЭН ДИАБЕТ) или тяжелые нарушения функций желудочно-кишечного тракта (желудочные кровотечения, кишечная непроходимость). Абсолютных противопоказаний к применению продукта УНИПИТ нет. Обычно результат от введения в рацион престарелого человека энтерального питания заметен достаточно быстро – улучшается самочувствие, меняется внешний вид, повышается сопротивляемость организма болезням, быстрее наступает выздоровление.
    br> Питайтесь полноценно, позаботьтесь о себе и своих близких!

    ТК * Материал предоставлен компанией "ТК "НУТРИТЕК"
    Детское и специальное питание"
    127521, Россия, г.Москва, Анненский проезд, 2А.
    Тел. (495) 730-40-73
    www.nutritek.ru

    Старость и питание
    01.08.06